Александр I, форт ⇒ Кронштадтский р-н

История объекта: Александр I, форт



дата события историческая справка источник
25 февраля 2016 Конкурс проекта реставрации форта «Александр»

Вид на «Чумной» форт (форт «Александр I») со стороны форта «Константин». фото июль 2018 г.Разработка проектной документации на реставрацию форта «Александр I» в Кронштадте оценивается в 23,4 млн рублей. Такова начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт госзакупок.
   Заказчик - ФГКУ «Центрреставрация». Заявки принимаются до полудня 18 марта 2016 года, их рассмотрение и оценка состоятся 23 марта 2016 года в Москве.
   Документация должна быть готова к декабрю 2016 года. Исполнителю предстоит выполнить инженерно-геодезические и геологические изыскания, предусмотреть противопожарные мероприятия и возможность доступа на форт инвалидов. Цель закупки - приспособление форта под музейный культурно-развлекательный комплекс.
   
   Форт «Император Александр I» («Чумной») — одно из долговременных стратегических сооружений, входящих в систему обороны Кронштадта. Построен в 1845 году на небольшом искусственном островке к югу от острова Котлин. Представляет собой овальное здание 90 на 60 м с тремя этажами и двором в центре. На него похож знакомый по телешоу известный форт Байярд у западного побережья Франции, построенный позже.
   Целью создания форта являлся контроль над Южным фарватером системой перекрестного огня совместно с фортами «Пётр I», «Рисбанк» и «Кроншлот». Форт никогда не участвовал в боевых действиях, однако сыграл определенную роль в Крымской войне, защищая военно-морскую базу в Кронштадте от попыток британского и французского флотов продвинуться в Балтике.
   Трижды пребывал в полной боевой готовности:
- в 1855 году, когда англо-французский флот пытался провести рейды тральщиков с использованием малых пароходов;
- в 1863 году, когда была вероятность конфронтации с Британской империей;
- во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов.
   В 1896 году был исключен из состава оборонительных сооружений.
   С 1899 по 1917 год использовался как лаборатория по исследованию чумы.

Смотреть весь текст.


История в фотографии: Александр I, форт





Кронштадт, г., Александр I, форт

История нас. пункта(1)
Фотографии нас. пункта(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях