Покровский погост ⇒ Всеволожский р-н

История объекта: Покровский погост



дата события историческая справка источник
Комплекс построек русского деревянного зодчества создан по инициативе Благотворительного фонда «Покровский» в непосредственной близости от Петербурга, во Всеволожском районе Ленинградской области, на правом берегу Невы, и занимает часть территории Невского лесопарка (в прошлом – это земельные угодья усадьбы «Богословка»).
На территории, включающей и бывший парково-усадебный комплекс Зиновьевых представлены выполненные на научной основе копии и реконструкции исчезнувших деревянных построек прошлого – жилых, хозяйственных, крепостных и культовых, отражающих традиционную архитектуру северо-запада европейской России. Это вся Ленинградская область (в современных административных границах), Межозерье – земли между Ладожским, Онежским и Белым озерами, Заонежье, как наиболее богатый с точки зрения народной культуры район Карелии, а также частично юго-западная часть Архангельской области (Каргопольский уезд, до Октябрьской революции входивший в состав Олонецкой губернии) и северо-западная часть Вологодской области (Вытегорский уезд).
Планируется, что этнопарк будет иметь следующие зоны:
1. Усадебно-парковый комплекс Зиновьевых в утвержденных границах памятника федерального значения.
2. Покровский Погост, который включает в себя:
Покровский погост, дом 1а. Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы- копию сгоревшей в 1963 году знаменитой 25-главой Покровской церкви, построенной в 1709 году в Вытегорском (Анхимовском) погосте – предшественницу знаменитой церкви Преображения в Кижах.



Покровский погост. Шатровая колокольня- Шатровую колокольню - копию сооруженной в XVII веке в Нижнеуфтюгском погосте Вологодской губернии.



- жилой дом, предназначенный для музейной экспозиции, спроектированный как копия-реконструкция дома Костина (1871 г.) из деревни Верховье Великогубской волости Олонецкой губернии.
- копию дома Манькина (1889 г.) из деревни Каскесручей Петрозаводского уезда Олонецкой губернии.
- ограду, представляющую собой совмещенную копию давно не существующих оград конца XVIII в. – Лядинского погоста и располагавшегося неподалеку Спасского (Каргопольского уезда Олонецкой губернии).
3. Реконструкция крепости, которая была построена в 1664–1665 годах в г. Каргополе.
Планируется возведение здесь двух внутрикрепостных построек – церкви Спаса и воеводского дома. Рассматриваются два варианта размещения крепости: поблизости от берега, что ближе к историческому положению на р. Онеге, или же в глубине территории Этнопарка. Причем в обоих случаях основная часть территории остается свободной и приспособленной для проведения массовых мероприятий.
4. Русское селение с общим числом 8-10 дворов.
На одной половине будут отражены особенности типов крестьянских усадеб и планировки поселений в западной части области, наиболее полно представленные в Кингисеппском и Лужском районах.
Другая часть покажет отличительные признаки народного деревянного зодчества восточных земель – Тихвинский и Бокситогорский районы Ленинградской области, а также Вытегорский на Вологодчине.
Здесь предполагается воссоздание элементов среды: огородов и надворных построек (в частности, бань и амбаров) и деревенской часовни.
5. Карело-вепсское селение, состоящее из 4-5 крестьянских дворов, отразит типологию и планировку, характерную для Тихвинского района и Межозерья.
6. Историческое селение
Эта зона будет включать как минимум четыре постройки разных эпох, реконструируемые по археологическим и письменным источникам.
На первом этапе здесь предлагается построить:
- копии староладожского длинного дома X–XI вв., двора крестьян Неудачки Петрова и Шестачки Андреева 2-ой пол. XVI в. (ныне с. Белое Лужского района Ленинградской обл.),
- вологодские хоромы (1684 г.) и двор дьяка в г. Олонце (1672 г.).
Сравнение этих зданий с представленными в первых двух селениях даст возможность представить ту эволюцию, которую претерпело традиционное жилище, начиная с раннего средневековья вплоть до конца XIX в.
7. Резервная и хозяйственная зоны.
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Покровский погост



Историческая справка по домам, Покровский погост



Покровский погост

История нас. пункта(1)
Фотографии нас. пункта(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях