Котлин остров ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Котлин остров



дата события историческая справка источник
22 ноября 2008 Сегодня Кронштадт перестал быть островом
«Сегодня состоялось рукопожатие северного и южного берегов Финского залива», - заявила 22 ноября на церемонии открытия сквозного сухопутного проезда от поселка Корское до станции Бронка-Ломоносов губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
Матвиенко отметила, что открытие сухопутного проезда - «значимое событие», несмотря на то, что «на данном этапе проезд только технологический». «Наконец Кронштадт перестал быть островом», - добавила губернатор.
Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, присутствовавший на церемонии, также выразил удовлетворенность проделанными работами. «Контроль за расходованием средств, выделенных на реализацию проекта, ведется постоянно, и никаких претензий в настоящее время нет»,- сказал он.
Кроме того, сегодня завершились работы по соединению дамбы судопропускным сооружением. Предполагается, что в ближайшее время оно будет испытано.
Напомним, проект создания комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений включает в себя 11 защитных дамб, шесть водопропускных и два судопропускных сооружения.
С 2007 по 2012 годы общий объем финансирования проекта составит около 55 млрд рублей.
24 ноября 2008 Проезд из Кронштадта в Ломоносов открыт пока только для строителей.
В субботу чиновники перерезали ленточки, открыв сквозной проезд по дамбе. Однако автомобилисты смогут переехать из Кронштадта в Ломоносов еще не скоро.
В субботу, 22 ноября состоялось торжественное открытие сквозного проезда по земле от поселка Горская до станции «Бронка-Ломоносов», сообщает телеканал 100. Сейчас дорога представляет из себя всего лишь тонкую полоску из песка и считается техническим проездом, не предназначенным для общего пользования.
Открытие этой дороги ждали уже больше 30 лет. Она прервала старый кронштадтский фарватер, по которому до октября этого года шли крупнотоннажные суда. Теперь по проездку будет ездить строительная техника.
Открыть дорогу для автомобилистов строители планируют к 2010 году, тогда будет проложен тоннель и дамбу соединят с кольцевой.
22 декабря 2008 Масштабный градостроительный проект может занять половину территории Кронштадта
В субботу президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин, министр обороны РФ Анатолий Сердюков и губернатор Валентина Матвиенко подписали меморандум о его реализации. Проект предполагает перевод Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова из Петербурга в Кронштадт и создание на ее базе Военного учебно-научного центра (ВУНЦ), где одновременно смогут обучаться 13 000 слушателей.
Для них и их семей в Кронштадте будет построено жилье и объекты социально-коммерческой инфраструктуры. Предполагается и реконструкция исторических объектов. Первый этап должен завершиться в 2013 г.
Территория острова Котлин, где расположен Кронштадт, — 1584 га. В проект будет вовлечено около 700 га, говорится в презентации проекта. Это земля города и Минобороны, пока границы участка не определены, говорит источник в ВТБ.
В перспективе будут использоваться намывные территории, отмечает замдиректора «ВТБ девелопмента» Сергей Жданов.
По словам Костина, банк готов участвовать в финансировании на условиях частно-государственного партнерства. Стоимость проекта участники не называют.
Это спецпроект для нужд Министерства обороны, его нельзя рассматривать как коммерческий, говорит директор петербургского офиса Knight Frank Олег Барков.
У проекта есть еще один участник. В августе компания «Кронштадтские паруса» получила в Кронштадте 43,6 га для изыскательских работ под строительство торгово-сервисного комплекса. Этот участок тоже войдет в проект, говорит Жданов. Это подтверждает и источник в ВТБ. По данным «СПАРК-Интерфакс», 90% «Кронштадтских парусов» принадлежит ЗАО «Империя», которым, по данным ЕГРЮЛ, владеет Сергей Матвиенко, гендиректор «ВТБ девелопмента» и сын губернатора Валентины Матвиенко.


История в фотографии: Котлин остров





Котлин остров

GradPetra в социальных сетях