Кривая Дамба остров ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Кривая Дамба остров



дата события историческая справка источник
1870-е

Остров Кривая Дамба возник в нижнем течении реки Екатерингофки в 1870-х годах при строительстве Морского канала. Он находится между рейдом Лесного мола и Екатерингофским бассейном. Название этот участок суши получил из-за своей формы. До сегодняшнего дня остров Кривая Дамба не застроена, и сейчас на нём лес. Площадь территории — 9 гектаров.


2012

Федеральные власти предложили ликвидировать остров Кривая Дамба, поскольку он осложняет движение грузовых судов в районе Лесного мола. Проект реконструкции акватории Большого морского порта был разработан ОАО «СоюзморНИИпроект» по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта. В частности, планировалось углубить Морской канал, и также обновить причалы.


14 января 2015 Власти отказались от сноса острова Кривая Дамба

Заместитель руководителя федерального агентства Виктор Вовк сообщил, что к настоящему моменту от сноса острова Кривая Дамба отказались. «В процессе проектирования была выявлена проблема утилизации загрязненного грунта — мощности ближайшего специализированного отвала исчерпаны», — поведал чиновник.
   Тем не менее от желания «обеспечить безопасность мореплавания» в районе Лесного мола не отказались. Предложено «оптимизировать проектные решения, при которых необходимость сноса части остров Кривая Дамба будет отсутствовать», добавил Виктор Вовк.
  Между тем изогнутый остров должен появиться и в генеральном плане Петербурга. Сейчас его территория отнесена к зоне акватории. После внесения изменений остров Кривая Дамба включат в зону инфраструктуры, что позволит использовать его в интересах порта.








Кривая Дамба остров

История (3)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях