Мозаичное панно ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Мозаичное панно



дата события историческая справка источник
Адрес: пр-т Обуховской обороны, д. 7
Помещен на фасаде административного корпуса мукомольного завода им. Ленина В.И., изображающий вождя революции.
ск. М. Г. Манизер
Адрес: наб. Пироговская д. 5
Концертный зал украшен мозаикой «Гимн городу» и живописным политиком «Музыка города».
худ. Репин С., Уралов И., Фомин Н., Сухов В.
1902 Адрес: парк Александровский, д. 5
На фасаде домового храма Ортопедического института, обращенном к Александровскому парку, установлен крупный майоликовый образ Божией Матери с Младенцем.
Обобщенные формы изображения, составленные из больших разнофигурных плит, проникнуты глубоким лиризмом. Это произведение возвышает и одухотворяет строго функциональную архитектуру здания.
По оригиналу художника К. С.Петрова-Водкина, создан на лондонской фабрике «Дультон»
1907-1910 Мозаика на фасаде аптеки А.В. Пеля (7-я линия В.О., д.16-18). Надпись на фронтоне здания: «ORA ET LABORA» и герб семьи Пеля  Надпись на фронтоне здания: «Лаборатория Профессора Пеля и сыновей. 1901» и мозаичный герб «Поставщикъ двора Его императорского Величества»  Мозаичный герб Российской империи и надпись: «Аптека Профессора Пеля и сыновей» Мозаика «Аптека»     .. Смотреть весь текст.
1925 Адрес: Университетеская наб, д. 5
На парадной лестнице Университета поместили мозаичную картину.
худ. М. В. Ломоносов
1935 Адрес: Московский пр-т, д. 19
На брандмауэре дома мозаичное панно с изображением периодической системы химических элементов.
под руководством В. А. Фролова
1955 Мозаичное панно «Изобилие»

Станция метро «Владимирская». Мозаичное панно «Изобилие», худ. А.А. Мыльников, А.Л. Королёв, В.И. Снопов у наклонного тоннеля. Фото апрель 2014 г.Мозаичное панно «Изобилие» установлено на торцевой стене наклонного хода станции метро «Владимирская».







худ. А.А. Мыльников, А.Л. Королёв, В.И. Снопов
1 июня 1958 Мозаичное панно на станции метро «Площадь Ленина»

Площадь Ленина, наземный вестибюль. Мозаичный портрет В.И. Ленина. перед выходои. фото июль 2015 г. Установлена на выходе станции метро «Площадь Ленина».


1960-е Адрес: Боткинская ул., д. 1
На брандмауэре дома установлена крупномасштабная мозаичная композиция «Человек и космос».
худ. В. А. Анопова
1967 Адрес: Сердобольская ул., д. 2а
На торце дома крупномасштабное панно, изображающее движущие силы революции - рабочего, солдата, матроса - и схему пути Ленина В.И. из последнего подполья в Смольный.
худ. Э. Х. Насибуллин
1969 Адрес: пр-т Стачек, д. 2
Монументальное панно посвящено революционным традициям Нарвской заставы.
худ. Р. Ш. Багаутдинов
15 сентября 1997

Cтанция метро «Спортивная». Мозаичное панно над над наклонным туннелем эскалатора, худ. А. К. Быстров. Фото апрель 2014 г.Мозаичные панно станции метро «Спортивная».


1999 Памятный знак А.Д. Меншикову

Нижний парк (Ораниенбаум). Памятный знак А.Д. Меншикову, 1999, Герб в технике флорентийской мозаики. фото август 2015 г.Герб А.Д. Меншикова в технике флорентийской мозаики


2002 Мозаичная икона Божией Матери «Всецарица»

Каменноостровский пр., д. 85. Часовня иконы Божией Матери «Всецарица». Мозаика на наружной стене. Фото март 2011 г.Установлена на фасаде часовни во имя иконы Божией Матери «Всецарица».


2003

Заневский пр., д. 73. Ладожский вокзал. Фрагмент мозаики нулевого этажа у касс пригородных поездов. фото июль 2015 г.Мозаичное панно на станции «Ладожский вокзал».


2 апреля 2005 Мозаичные панно, посвященные летчикам на станции метро «Комендантский проспект».
16 декабря 2008 Мозаичное панно станции метро «Звенигородская»
Юрий ИВАНОВ Санкт-Петербургские Ведомости Выпуск № 235
Панно выполнено группой художников Российской Академии Художеств под руководством академика Александра Быстрова.
28 января 2009 Адрес: ул. Разъезжая
Стену котельной в Центральном районе украсили огромной фреской - размером три на четыре метра. Картина, написанная вручную по старинной технологии, резко контрастирует с соседними зданиями и мусорной свалкой.
По словам экспертов, квадратный метр такой фрески стоит в среднем 17 тысяч рублей. Энергетики говорят, это - подарок строительной компании, которая ремонтировала старое здание котельной. Полотно специально привезли из Италии. На стену фреску клеили по частям - на специальный раствор. Чтобы уличные вандалы не испортили подарок, картину повесили на высоте трех с половиной метров.
Игорь Ганичев, заместитель директора по строительству ГУП ТЭК Санкт-Петербурга: «Когда подрядная организация обратилась с предложением украсить глухую стену неким рисунком, мы рассмотрели этот вопрос, дали согласие. Эта картина прошла согласование в КГА, и она появилась. Это инициатива подрядной организации, это подарок городу».
По словам Игоря Ганичева, реконструкцию котельной провели в рамках городской программы. Предстоит модернизация ещё 46 объектов теплоснабжения в Центральном и Адмиралтейском районах. Будет ли добрый подрядчик участвовать в дальнейших планах реконструкции или это единичный случай щедрости, в ТЭК не комментируют, имя странного спонсора тоже держат в секрете.
29 января 2009 Янтарное панно «Русь»
Жанровая мозаика не имеет аналогов в России и за рубежом, благодаря своим размерам. Панно почти 2,5 метров в длину, на него ушло около 50-ти килограммов солнечного камня. Автор - Александр Журавлев. Это он работал над воссозданием Янтарной комнаты в Екатерининском дворце Царского Села. Камнерез - один из немногих в России мастеров, которому удалось разгадать секрет покраски янтаря. Не теряя своих качеств, благодаря технологии Журавлева, желтый от природы камень становится розовым, белым и даже зеленым.
Александр Журавлев, камнерез, автор панно «Русь»: «Мне удалось разгадать секрет покраски, мы нашли бухгалтерские отчеты, там было написано - один чугунный чан и специальный клей. Мне удалось найти этот клей, благодаря ему получаются вот такие красивые цвета».
Отдельные кусочки янтаря сначала вытачивали до нужной формы, затем красили, шлифовали и только потом укладывали элементы мозаики согласно своему номеру на деревянную основу.
«Русь», так называется уникальное панно. Первыми его увидели президент Медведев, российский премьер Путин, губернатор Матвиенко. А их портреты в технике янтарной крошки выставлены в одной из частных галерей. Собственники панно намерены продать его, а вырученные деньги перечислить на лечение детей больных раком.
5 февраля 2009 Янтарное панно «Русь»
Вырученные средства от продажи драгоценного янтарного панно «Русь», организаторы отдадут на лечение детей, больных раком. 5 февраля 2009 года, на выставке «Junwex Петербург» в Ленэкспо прошел благотворительный аукцион, на котором продадут самое большое в мире панно из янтаря. Оно стоит более 1 миллиона евро.
Большую часть вырученных на аукционе средств пойдут лечение детей с онкологическими заболеваниями. «У нас уже сейчас есть несколько желающих купить панно, однако их имена не разглашаются. То, где будет храниться уникальная вещь, будет полностью зависеть от воли покупателя», - говорит организатор мероприятия Артем Шалякин, передает «Интерфакс».
Панно выполнено в уникальной технике - синтез флорентийской мозаики и янтарного набора. Его размеры 2,2 на 1,2 метра. Hа создание произведения ушло больше 70 кг янтаря. Оно состоит из 2 тысяч 984 янтарных фрагментов. Каждая из деталей пронумерована и занимает свое место на полотне.
7 марта 2009 Мозаичные панно, посвященные петербургским архитекторам на станции метро «Спасская»
28 декабря 2011 Мозаичные панно, посвященные Российскому Флоту на станции метро «Адмиралтейская».
12 мая 2015 Мозаичное панно «Иисус, благословляющий отроков»

На фасаде Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, после реставрации открыто мозаичное панно «Иисус, благословляющий отроков».


Центральная ул. (Шушары), д. 13. Дом культуры «Детскосельский». Мозаичное панно на фасаде. фото июль 2015 г.Мозаичное панно на фасаде ДК «Детскосельский»
(Центральная ул. (Шушары), дом 13).




История в фотографии: Мозаичное панно





Мозаичное панно

GradPetra в социальных сетях