Броненосцу «Император Александр III», памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Броненосцу «Император Александр III», памятник



дата события историческая справка источник
Открыт
14 мая 1908
Адрес: Никольская пл.
Броненосец «Император Александр III», входивший в состав 2-й Тихоокеанской эскадры, под командованием капитана I ранга Бухвостова, героически сражался с кораблями японского флота в Цусимском проливе.
14 мая 1905 года в разгар ожесточенного сражения Бухвостов, видя, что головной корабль выведен из строя, стал во главе эскадры и принял вражеский огонь на себя. Вскоре после сильных повреждений броненосец, потеряв устойчивость, перевернулся вверх килем и затонул на глубине 160 метров, унося с собой экипаж из 833 человек.
Памятник героической команде корабля воздвигнут на средства, собранные матросами и офицерами гвардейского экипажа, и установлен в сквере на площади Коммунаров, у Никольского собора.
Высокий обелиск из красного полированного гранита, увенчанный бронзовым орлом, сооружен и украшен бронзовыми досками с перечнем имен погибших, венками и барельефом броненосца, изготовленными . На досках вырезаны надписи: «Героям броненосца «Император Александр III». «Гвардейский экипаж», «14 мая 1905» и другие.
Высота памятника — 8 метров.
По проекту архитектора Я. И. Филотея, скульптора А. Л. Обера






Броненосцу «Император Александр III», памятник

История (1)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях