Багратиону П., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Багратиону П., памятник



дата события историческая справка источник
23 января 2009 Для будущего памятника Багратиону выбрано 4 варианта
Результаты первого этапа конкурса на лучший проект памятника генералу Петру Багратиону были представлены комиссией в пятницу, 23 января 2009 года.
Как рассказал журналистам председатель творческого жюри Сергей Тарасов, из 36 предложенных вариантов было выбрано 4 победителя, имена которых станут известны на торжественной церемонии в Шереметьевском дворце 30 января, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).
Скульпторам, чьи работы одобрены жюри, предстоит доработать свои проекты к 15 апреля, затем будет выбран единственный вариант, который и будет воплощен. Основным критерием при голосовании, как отметил С.Тарасов, было особое отношение автора к культуре города.
Также скульптор при создании проекта должен был учесть уже сложившиеся в Северной столице традиции в создании памятников. Так, например, полководцы, как правило, изображались пешими, а императорам ставили конные памятники.
«Мы голосовали за консервативный подход, поэтому выбрали варианты, соответствующие петербургской традиции», - отметил член жюри директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Напомним, конкурс на лучший проект памятника полководцу был объявлен в октябре 2008 года. Памятник планируют установить рядом с Театром юных зрителей, где исторически размещалась южная часть Семеновского плаца.
30 января 2009 В Петербурге поставят памятник Багратиону
В Петербурге скоро появится памятник ещё одному герою Отечественной войны 1812 года.
Сегодня станут известны имена скульпторов - победителей конкурс и определится образ Петра Багратиона. Памятник собираются установить в пока безымянном сквере на Звенигородской улице - раньше там были казармы Егерского батальона. Им командовал герой Бородинского сражения.
Конкурс объявили в ноябре. И вот в конце прошлой недели жюри из трех десятков работ выбрало 4. Стоимость проекта пока не известна. Но вероятно речь идет о десятке миллионов рублей. Кто их получит, узнаем сегодня.
Кстати, Петр Багратион увековечен сразу в нескольких российских городах. Например, памятник полководцу установлен в Москве. А в Калининградской области есть даже город - Багратионовск.
30 января 2009 Памятник П. Багратиону окажет влияние на окружающую архитектуру и топонимику
Как подчеркнул в ходе подведения первого тура конкурса на памятник Петру Багратиону сопредседатель Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Марголис, увековечение памяти генерала на Семеновском плацу не только восстановит историческую справедливость, но и окажет определяющее влияние на окружающую территорию.
Он напомнил, что территория Семеновского плаца, откуда уходили русские полки не только на Отечественную войну 1812 г., но и на русско-турецкие войны, еще в 1880-х гг. утратила смысловую связь с русской боевой славой: здесь был устроен ипподром, после революции превратившийся в спортивное сооружение. В послевоенный период территория, по его словам, была неорганизована и захламлена, пока в 1960-х гг. здесь не построили ТЮЗ.
Возвращение южной части плаца связи с военной историей вполне соответствует расположению здесь одному из самых известных институтов военно-промышленного комплекса – ЦКБ «Рубин».
В то же время, как подчеркивает А. Марголис, другие здания вокруг сквера, будут непременно в дальнейшем реконструированы. Это касается как типографии им. Ивана Федорова и промышленной территории за Обводным каналом, так и самого здания ТЮЗа. При новом строительстве и реконструкции на этой территории любому архитектору придется считаться с памятником Багратиону, в особенности если он будет выдержан в классическом, свойственном Петербургу стиле.
Решение об установке памятника поднимает и вопрос топонимического характера: южная часть бывшего плаца до сих пор не имеет имени. Название «Багратионовский» существует и даже чрезмерно использовано в Москве, притом в новом районе. Как директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, так и А. Марголис считают целесообразным нанести на карту города топоним «площадь Семеновский плац».
30 января 2009 Четыре автора проектов памятника П. Багратиону получили награды и новое задание
Сегодня были озвучены имена победителей первого тура конкурса на памятник генералу русской армии, герою Бородинского сражения 1812 г. князю Петру Багратиону. Чествование и награждение скульпторов состоялось в Шереметевском дворце, восстановленном после пожара ОАО «Талион», президент которого Александр Ебралидзе и является автором идеи конкурса.Как напомнил председатель жюри, член Совета Федерации Сергей Тарасов, в конкурсе приняло участие 36 творческих групп, каждая из которых должна была представить на конкурс не только скульптуру с постаментом, но и проект расположения памятника в городской среде.Проект под №25076, которая 23 января после совещания жюри в Союзе художников была названа первой, подготовлен петербургским скульптором Марленом Цхададзе. Он также является автором статуи Анны Ахматовой у Фонтанного дома. Его коллектив восстановил в Петергофе, на Ольгином острове, полностью уничтоженную в 1940-х гг. статую амазонки. В 2008 г. М.Цхададзе победил в конкурсе на памятник героям спецназа в Парке Интернационалистов в Купчино;Проект №89862 принадлежит Вячеславу Маслову;Проект №71156 – Николаю Анциферову;Проект №13535 – Яну Нейману. Каждая из творческих групп была награждена премией в размере 100 тысяч рублей. Теперь победителям предстоит ко второму туру, который пройдет в конце мая и, возможно, будет приурочен ко Дню города, изготовить метровую копию и портретную скульптуру в реальном размере. Н.Анциферов уже выполнил вторую часть этой работы, и представил ее на выставке.Члены жюри воздерживались от высказывания предпочтений какому-либо из четырех проектов. Сопредседатель Петербургского отделения ВООПиК Александр Марголис считает, что скульптурное изображение Багратиона должно быть динамичным, отражая характер героя. По его словам, порывистый кавказец Багратион не может выглядеть так же статично, как флегматичный шотландец Барклай.Впрочем, Сергей Тарасов особо подчеркнул, что постамент памятника должен быть выдержан в строгих классических формах. Для коллектива ..
Смотреть весь текст.
18 мая 2009 Памятник П. Багратиону планируется установить в сквере у ТЮЗа
Победителем открытого конкурса на лучший проект памятника генералу князю Петру Багратиону стала творческая группа скульпторов Ниязмурата Аннанурова, Яна Неймана и архитектора Георгия Чеболгашева. Как сообщил журналистам в пятницу на пресс-конференции один из членов жюри конкурса, вице-губернатор Сергей Тарасов, до 1 июля 2009 года над двумя вариантами памятника, предложенными этими авторами, будет работать группа специалистов, в задачи которой входит устранение возможных исторических неточностей в деталях костюма, оружия и др. Кроме того, существенной переработке может подвергнуться архитектурная часть проекта, которая, по мнению большинства членов жюри, не соответствует условиям конкурса.Организаторами конкурса выступили Комитет по градостроительству и архитектуре, ООО «Санкт-Петербургский Союз Художников», а также ОАО «Талион», предоставившее призовой фонд для 4 победителей отборочного этапа в размере 400 тысяч рублей. Дальнейшие работы по воплощению памятника в материале также будут финансироваться этим спонсором, высказавшего пожелание по завершению всех работ и открытию памятника до конца 2009 г.Однако окончательное решение о месте установки памятника, как подтвердили члены жюри, должен принять Градостроительный совет КГА. Согласно условиям конкурса, монумент предполагается установить в районе Пионерской пл., у ТЮЗа – то есть на месте бывшего Семеновского плаца, где размещались казармы лейб-гвардейских егерских батальонов, которыми командовал военачальник.Другим претендентом на это место является Академический Малый драматический театр – Театр Европы (художественный руководитель – Лев Додин). Строительство второй сцены театра на этом месте весной 2009 г. поддержал Общественный Градостроительный совет КГА.«Решение Общественного совета при КГА являются рекомендательными, - отметил С.Тарасов. – Мы не видим необходимости менять что-либо, в том числе и место установки памятника, в условиях конкурса». Кроме ..
Смотреть весь текст.
7 сентября 2012 Памятник П.И. Багратиону в Багратионовском сквере

Памятник П. Багратиону, открыт в 2012 г., ск. Я. Нейман, М. Аннануров, арх. Г. Челбогашев. Общий вид анфас. фото август 2018 г.7 сентября 2012 года, в день 200-летия со дня начала Бородинского сражения, в центре сквера был открыт памятник герою Отечественной войны 1812 года Петру Ивановичу Багратиону.
Памятник П. Багратиону, открыт в 2012 г., ск. Я. Нейман, М. Аннануров, арх. Г. Челбогашев. Надпись на пьедестале. фото август 2018 г.   Памятник генералу Багратиону был открыт в день 200-летия со дня начала Бородинского сражения; выбор места для установки памятника обусловлен тем, что у Семёновского плаца (на Звенигородской улице, позже на Рузовской улице) находились казармы Егерского полка, которым командовал П.И. Багратион.
   Монумент выполнен скульпторами Я. Нейманом, М. Аннануровым и архитектором Г. Челбогашевым.
   Бронзовая скульптура высотой около 4,5 м помещена на постамент из приозерского гранита.




История в фотографии: Багратиону П., памятник





Багратиону П., памятник

GradPetra в социальных сетях