Военным летчикам, памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Военным летчикам, памятник



дата события историческая справка источник
14 декабря 2009 На проспекте Науки восстановили памятник военным летчикам
Сегодня на проспекте Науки, 25, после реставрации открылся памятник летчикам, сражавшимся в воздухе во время Великой Отечественной войны.
Памятник представляет собой сложную композицию в виде взлетной полосы и многогранной звезды. Он был воздвигнут в 1975 году по проекту архитектора А. В. Кожевникова, художников О. Н. Харламова и О. Ф. Лыч.
Монумент увековечивает память об аэродроме «Гражданка», который находился здесь в годы войны.
«Было потрачено 500 тысяч рублей на реставрацию. Изменилось архитектурное решение: постамент обложен натуральным камнем — полированным гранитом», — отметил глава администрации МО «Гражданка» Андрей Фаер. По его словам, поменялся также цвет звезда: раньше она была серебристой, теперь его перекрасили в золотую.
Напомним, прежде рядом находилась Стена памяти, которую снесли в этом году накануне 9 Мая. Как писала «Карповка», монумент был железобетонный, а на его поверхности размещались портреты и краткие биографии. Как рассказали жители Гражданки, стена была повреждена во время ремонта теплотрассы. «Ее закрыли зеленой сеткой и повесили объявление о реконструкции к 9 Мая. В апреле месяце, когда пешеходную зону восстановили и город готовился к майским праздникам, начался полный демонтаж стены», — отмечал очевидец.
Позже в администрации Калининского района пояснили, что вместо Стены памяти будет каменная стела с выбитыми именами героев. По словам чиновников, такое решение они приняли вместе с Советом ветеранов.






Военным летчикам, памятник

История (1)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях