Собчаку А.А., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Собчаку А.А., памятник



дата события историческая справка источник
Памятник А.А. Собчаку в сквере на Большом проспекте В.О. Фото сентябрь 2009 г. Памятник А.А. Собчаку в сквере у Большого пр. и 26 линии В.О. Фото май 2014 г. Памятник А.А. Собчаку в сквере на Большом проспекте В.О. Фото сентябрь 2009 г.
Памятник А.А. Собчаку в сквере на Большом проспекте В.О. Фото сентябрь 2009 г. Памятник А.А. Собчаку в сквере у Большого пр. и 26 линии В.О. Фото май 2014 г. Памятник А.А. Собчаку в сквере на Большом проспекте В.О. Фото сентябрь 2009 г.
Памятник А.А. Собчаку в сквере у Большого пр. и 26 линии В.О. Посвятительная надпись на тыльной стороне пьедестала. Фото май 2014 г. Памятник А.А. Собчаку в сквере на Большом проспекте В.О. Фото сентябрь 2009 г. Авторская табличка. Фото май 2014 г.
Памятник А.А. Собчаку в сквере у Большого пр. и 26 линии В.О. Посвятительная надпись на тыльной стороне пьедестала. Фото май 2014 г. Памятник А.А. Собчаку в сквере на Большом проспекте В.О. Фото сентябрь 2009 г. Памятник А.А. Собчаку в сквере у Большого пр. и 26 линии В.О. Авторская табличка. Фото май 2014 г.

 

Смотреть весь текст.
8 июня 2002 Мемориальная доска А.А. Собчаку

Установлена на доме № 31 по набережной реки Мойки.


2 сентября 2002 Мемориальная доска А.А. Собчаку

22-я линия В.О., д. 7 / Большой пр. В.О., д. 75. Здание юридического факультета СПбГУ. Мемориальная доска А. А. Собчаку: «В этом здании работал выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, профессор,первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Собчак». Фото октябрь 2009 г.Профессору Анатолию Александровиуч Собчаку установлена мемориальная доска на фасаде здания Юридического факультата СПБГУ по адресу:
22-я линия В.О., д. 7 (правая часть) / Большой пр. В.О., д. 75


Скульптор: С. Серебрякова
12 июня 2016 В Петербурге открыт памятник Собчаку
В Петербурге в День России открыт памятник первому мэру города Анатолию Собчаку, передает корреспондент «Росбалта».    Памятник поставлен в сквере на углу Большого проспекта. и 26-27-й линий Васильевского острова — неподалеку от здания юрфака СПбГУ, профессором которого был Собчак.Решение об установке памятника было принято 14 марта текущего года. Конкурс проектов, объявленный комитетом по градостроительству и архитектуре правительства Петербурга, выиграл проект скульптора Ивана Корнеева и архитектора Вячеслава Букаева. Памятник создан на средства фонда Анатолия Собчака (руководитель фонда – вдова политика Людмила Нарусова).     Памятник передан в дар городу.    Памятник представляет собой отлитую из бронзы поясную фигуру Анатолия Собчака, стоящего в мантии доктора юридических наук.     На постаменте надписи:     - «Первому мэру города»,     - «Анатолию Александровичу Собчаку – 1937-2000, возвратившему имя городу»,    - строчка стихов Бродского «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать, на Васильевский остров я приду умирать».    На открытии памятника присутствовали президент РФ Владимир Путин, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, вдова Собчака Людмила Нарусова и дочь Ксения, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и члены городского правительства, глава МЭРТ Герман Греф, ректор СПбГУ Людмил Вербицкая, деятели культуры, в том числе писатель Даниил Гранин, руководитель БДТ Кирилл Лавров, Михаил Боярский, Борис Эйфман и многие другие известные люди.    По словам Матвиенко, Анатолий Собчак был «чем-то вроде солнца из-за туч, люди слушали его и верили, что будут жить в свободной и процветающей стране». Она подчеркнула, что Собчак был одним из первых, кто сказал, что человек должен быть поставлен в равное положение с государством. «Он оставил нам страну..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Собчаку А.А., памятник





Собчаку А.А., памятник

GradPetra в социальных сетях