Башня Мира, памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Башня Мира, памятник



дата события историческая справка источник
28 мая 2010 «Башню мира» не стали пилить на части
Демонтаж «Башни мира» отложен из-за сложных работ. Рабочие «Ленсвета» не успели подготовить Башню Мира к демонтажу, который должен был состояться 27 июля 2010 года.
«Демонтировать Башню Мира сегодня мы однозначно не будем» - заявил корреспонденту Фонтанки.ру исполняющий обязанности главного инженера «Ленсвета» Виталий Смирнов. По его словам они могли бы просто срезать Башню газом и разделить на части. «… однако мы высоко ценим французский подарок и хотим провести работы бережно», - говорит Виталий Смирнов.
27 июля рабочие весь вечер занимались освобождением болтов крепления Башни Мира, залитых бетоном. Напомним, башня весит около 10 тонн.
27 июля 2010 Демонтаж памятника
Стеклянная Башня Мира, подаренная Санкт-Петербургу в честь 300-летия города в 2003 году Францией и установленная тогда же в центре города на Сенной площади, демонтирована. Разобраны стеклянные элементы и металлические конструкции 18-метрового сооружения, которое потрескалось от жары. Место, где проводились работы, огорожено, движение на площади не нарушено.
Как ранее сообщали в ГУП «Ленсвет», на балансе которого находится Башня Мира, будет создана специальная комиссия, которая решит, что делать с ней дальше. Французский писатель и общественный деятель Марек Хальтер, который президентом Франции был назначен в 2003 году ответственным за проведение праздничных мероприятий по установке Башни Мира и курировал вопрос ее строительства, написал возмущенные письма российским коллегам. Он напомнил, что памятник обошелся французским предприятиям в несколько миллионов евро и выразил надежду, что Башня Мира, «которая находится во всех путеводителях», не будет демонтирована полностью и навсегда.






Башня Мира, памятник

История (2)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях