Орудие с бронекатера № 324 ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Орудие с бронекатера № 324



дата события историческая справка источник
7 мая 2010

В 2000 году на дне между островами Вихревой и Игривый был обнаружен корпус бронекатера ПВО № 324, подорвавшегося на мине 4 июля 1944 года при выполнении боевого задания в Выборгском заливе в ходе Выборгской десантной операции. При этом погибли 4 чел., а остальные 10 членов экипажа вместе с командиром, лейтенантом Б. М. Осиповым, были сняты. Зенитная 76,2-мм пушка системы Лендера, стоявшая на катере, была поднята по инициативе руководителей ООО «Приморский торговый порт».
   Работы по подъёму проводились водолазной группой ООО «Балтийский Бриз», были завершены в августе 2009 года. Реставрация выполнена рабочими Выборгского судостроительного завода. Пушка установлена на постаменте, облицованном гранитными плитами. На гранях постамента имеются памятные надписи об экипаже бронекатера № 324, написаны имена четырех из 14 членов команды, которым не удалось спастись. Кроме того, приведены сведения о самом орудии. Зенитные пушки Лендера устанавливались на бронекатера в качестве вынужденной меры в 1941-1942 гг. ввиду острой нехватки танковых башен, требовавшихся для Красной Армии. Приведенное на мемориальной доске название бронекатера «БКА-324» — неточность, так как катер погиб до того, как в ВМФ СССР ввели литерно-цифровые обозначения для бронекатеров. Он просто имел номер 324. Памятник огорожен якорь-цепью на металлических стойках.
   Комплекс был открыт 7 мая 2010 года в парке 60-летия Победы г. Приморска, разбитого в 2005 году на набережной Лебедева. К 9 мая рядом с орудием были установлены две памятные стелы в виде арок, на которых размещены сорок две фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. Комплекс создан при поддержке ООО «Спецморнефтепорт Приморск».
   Установлен в городе Приморск, на набержной Лебедева, вблизи дома 21.



История в фотографии: Орудие с бронекатера № 324





Орудие с бронекатера № 324

GradPetra в социальных сетях