Петергофскому десанту, памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Петергофскому десанту, памятник



дата события историческая справка источник
25 июля 2010 Памятный знак в честь Петергофского десанта

Памятный знак установлен в честь Петергофского десанта 1941 года установлен на Яхтенной площади в городе Кронштадте.

город Кронштадт, Яхтенная площадь. Памятный знак в честь Петергофского десанта. Фото 5 января 2015 года.   Десант формировался в Кронштадте. В состав десанта принимали только добровольцев. Добровольцев набирали из экипажей линейных кораблей «Марат» и «Октябрьская Революция», недостроенного тяжёлого крейсера «Петропавловск» (40 человек), стоявшей в Ораниенбауме «Авроры» (10 человек), а также - из личного состава островных фортов и Военно-морского политического училища, из числа инструкторов Учебного отряда и других частей и подразделений флота.
  Стена с мемориальными досками, на которых перечислены фамилии участников Петергофского десанта, установленный на Яхтенной площади в городе Кронштадте. Фото 5 января 2015 года. Из них и было сформировано ядро десантного отряда - полнокровный батальон морской пехоты - 477 человек; вооружение - 314 винтовок, 40 ручных и станковых пулеметов и 20 минометов калибром 50 мм. Батальону был придан разведывательный взвода разведотдела КБФ в количестве 43-х человек.
   Командиром десантного отряда был назначен полковник А.Т. Ворожилов, комиссаром - А.Ф. Петрухин.
   Высаженный 5 октября 1941 года десант погиб практически в полном составе. В плен попали лишь единицы, из них до конца войны дожил один человек.

Смотреть весь текст.
6 апреля 2015 Перезахоронение краснофлотца П.А. Юхтарова

6 апреля 2015 года у памятного знака Петергофскому десанту на Яхтенной площади в городе Кронштадте пройдет торжественное мероприятие по отправке останков краснофлотца Юхтарова Петра Александровича 1917 года рождения из числа десанта 1941 года на родину в Нижний Новгород. Защитник Ленинграда найден поисковым отрядом «Воин». Межрегиональная общественная организация ветеранов боевых действий - организатор церемонии. Председатель Совета организации Попов Ю.В.




История в фотографии: Петергофскому десанту, памятник





Петергофскому десанту, памятник

GradPetra в социальных сетях