Захаржевскому Я.В., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Захаржевскому Я.В., памятник



дата события историческая справка источник
28 сентября 2007 Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга N 139-рп

Об установке памятника Я.В.Захаржевскому

В целях увековечения памяти героя Отечественной войны 1812 года, управляющего Царским Селом с 1817 по 1865 год, первого почетного гражданина Царского Села и в рамках подготовки к 300-летию Царского Села (г. Пушкина) в соответствии с Перечнем основных мероприятий целевой программы Санкт-Петербурга «Программа подготовки к 300-летию Царского Села (г. Пушкина) на 2006-2010 годы», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 542-77:
   1. Установить памятник Якову Васильевичу Захаржевскому (далее - памятник) в г. Пушкине, в сквере на пересечении ул. Радищева и Артиллерийской ул.
   2. Функции заказчика на выполнение работ, связанных с изготовлением и установкой памятника, возложить на санкт-петербургское государственное учреждение «Управление благоустройства и коммунального обслуживания Пушкинского района» (далее - заказчик).
   3. Установить, что финансирование расходов, связанных с изготовлением и установкой памятника, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.
   4. Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выдать разрешительную документацию на установку памятника.
   5. Комитету по управлению городским имуществом в установленном порядке закрепить памятник на праве оперативного управления за заказчиком.
   6. Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга организовать и провести церемонию открытия памятника.
   7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И.
Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко

Смотреть весь текст.
20 июня 2013 Открытие памятника Я.В. Захаржевскому

Г. Пушкин, Ул. Радищева, 22. Сквер перед зданием б. Офицерского Собрания Артиллерийской школы. Памятник Я.В. Захаржевскому, 2003-2011 г. Общий вид сзади. Фото июнь 2014 г.Установлен в городе Пушкине в сквере перед зданием бышего Офицерского Собрания Артиллерийской школы (ныне Дом офицеров).






скульптор В.Э.Горевой


История в фотографии: Захаржевскому Я.В., памятник





Захаржевскому Я.В., памятник

GradPetra в социальных сетях