Вицину Г.М., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Вицину Г.М., памятник



дата события историческая справка источник
26 июля 2008 Памятник Г.М. Вицину

г. Зеленогорск, Зеленогорский парк культуры и отдыха. Памятник Г.М. Вицину. Фото 7 апреля 2014 года.Памятник Георгию Михайловичу Вицину был установлен 26 июля 2008 года на центральной аллее Зеленогорского парка культуры и отдыха. Дата установки памятника известному актеру была приурочена к 460-летию города Зеленогорск и юбилею самого Вицина. Ему исполнилось бы 90 лет.
Памятник н.а. Георгию Вицину, 2008, автор Юрий Кряквин. Установлен на центральной площадке при входе в Зеленогорский ЦПКиО. фото сентябрь 2018 г.   Советский и российский актер кино и театра Георгий Михайлович Вицин родился в финском городке Териоки (сегодняшний Зеленогорск) 23 апреля 1918 года (официальная дата). Но, опираясь на найденные записи из церковной книги Крестовоздвиженского храма, где крестили маленького Гошу, он появился на свет 5 апреля (по старому стилю) 1917 года, а 23 апреля – день его именин. Существует мнение, что мать Вицина исправила год его рождения на 1918, чтобы устроить сына в лесную оздоровительную школу.
   Памятник выдающемуся актеру выполнил скульптор Юрий Кряквин. Вицин предстает в образе чиновника Миши Бальзаминова из кинофильма «Женитьба Бальзаминова». Скульптура выполнена из бронзы.
   Вес составляет 300 кг, высота – 2,4 м.
   Интересно, что в 46 лет Вицин играл 25-летнего парня. Георгия Михайловича долго гримировали перед съёмкой, чтобы сильнее омолодить. После он по этому поводу смеялся и шутил: «Женитьба забальзамированного».
   Юрий Дмитриевич Кряквин признался, что в процессе работы он подкорректировал свои творческие планы. Вначале у автора была идея увековечить Фаину Раневскую, так как он лично знал эту актрису, даже создавал ее портрет и вообще, просто обожал. Но потом он узнал, что Георгий Вицин родом из Зеленогорска, и планы свои изменил, ведь это его любимый актер.
   Ю.Д. Кряквин подумывает смастерить рядом с Георгием Вициным Юрия Никулина и Евгения Моргунова. Даже уже изготовлены макеты. Никулин изображен в коротком пиджаке со смешным галстуком, в больших забавных мокасинах, брюках-дудочках и с маленькой шляпкой на голове. Он по-простому разводит руками при виде своих коллег-артистов и посетителей парка. Моргунова художник изобразил со скрещенными руками на обнаженной груди. К сожалению, средств на установку этих изваяний сейчас нет.

Смотреть весь текст.






Вицину Г.М., памятник

История (1)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях