Куракина дача, парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Куракина дача, парк



дата события историческая справка источник

Парк Куракина Дача расположен между улицей Бабушкина, Прямым проспектомпроспектом Обуховской Обороны и Леснозаводской улицей.
  Парк «Куракина Дача» унаследовал свое название по располагавшемуся в этих местах имению князей Александра и Алексея Куракиных, состоявших в XVIII веке на дипломатической службе. В настоящее время на территории парка Куракина Дача сохранилось каменное здание младших классов Николаевского сиротского института.
   Единственный водоем — заболоченный пруд рядом с проспектом Обуховской Обороны. Это остатки бывшего Козлова ручья. Причем его основное русло тоже сохранилось, но без воды.


14 января 2015 Благоустройство парка

На территории парка Куракина дача ведутся работы по согласованному проекту. Заказчик работ -  Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.
   Проектом предусмотрены следующие работы: капитальный ремонт; снос старовозрастных деревьев с компенсирующей посадкой зеленых насаждений, восстановление и разбивка новых пешеходных дорожек с устройством дренажа, водоотведение и очистка пруда. В ходе реконструкции будет произведена раскопка русла Козлова ручья.








Куракина дача, парк

История парка(2)
Фотографии парка(0)

GradPetra в социальных сетях