Центральный культуры и отдыха парк (ЦПКиО) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Центральный культуры и отдыха парк (ЦПКиО)



дата события историческая справка источник
1934 Кировские острова
Парку присвоено имя Сергея Мироновича Кирова, а Каменный остров, Елагин остров и Крестовский остров получили наименование Кировские острова. Мост на 3-м Северном пруду Елагина острова 1-й Северный пруд Водорегулирующие устройства Утки на прудах Берег пруда Центральная аллея район Домика садовника Вид на 3-й Северный пруд и кафе «Нота». Фото апрель 2018 г. Вид на Среднюю Невку и Крестовский остров (наб. Мартынова) с Причала Елагин остров. фото апрель 2018 г. Белка на ветке Шлюзовое устройство на берегу Средней Невки у 5-го Северного пруда. фото апрель 2018 г. Причал Елагин остров. Общий вид. Фото май 2018 г.      ..
Смотреть весь текст.
1930-е-1997 Метеорологический павильон
В 1930-е годы метеорологический павильон был демонтирован с Малой Конюшенной улицы и перенесен в Центральный парк отдыха и культуры имени Кирова, где простоял в заброшенном состоянии около 70 лет.
В 1997 году павильон отреставрировали и вернули на Малую Конюшенную.
1936 Бюст С. М. Кирова

Памятник. установлен на предмостной площади 1-го Елагина моста.

Памятник С.М. Кирову на Елагином острове. Фото июнь 2009 г. Памятник С.М. Кирову на Елагином острове. Фото июнь 2009 г.

ск. Н. В. Томский
9 мая 1990 Памятный знак 8-му дивизиону катеров-тральщиков Балтийского флота

Памятный знак 8-му дивизиону катеров-тральщиков Балтийского флота в ЦПКиО. Фото июнь 2009 г.Памятный знак, установленный на месте базирования 8-го дивизиона катеров-тральщиков Балтийского флота. в Санкт-Петербурге открыт 9 мая 1990 года в ЦПКиО, около II Елагина моста. рядом с пристанью.
Гранит, чугун (морской якорь).










архитектор Медведев
2005 Мини-зоопарк
Мини-зоопарк основан в 2005 году и расположен в части Парка, исторически носящее название «Роща», именно в этой части парка в XIX века располагалась ферма. На ферме содержались и разводились домашние животные.   С 2005 года и до 2010 года на территории мини-зоопарка выставлялись животные из различных коллекций. Для выставки своих животных предоставляли Ленинградский зоопарк и частные владельцы.   С 2010 года в ЦПКиО им. С.М. Кирова стартовала программа развития мини-зоопарка «Зоосфера». В рамках этой программы в мини-зоопарке были обновлены старые и построены новые вольеры для животных. Появилась интерактивная программа – «Звериная тропа». Мини-зоопарк включен в экологический маршрут по парку.   В экспозиции мини-зоопарка представлены:Млекопитающие животные:   Северные олени – появились в ЦПКиО им. С.М. Кирова в 2011 году Из Мурманской области была привезена Герда, а 24 мая 2011 года у Герды появился олененок. Посетителями парка ему было дано имя Бублик.   Козы камерунские – в парке проживают с момента основания мини-зоопарка. Их клички – Гордей, Тарасик, Муха, Милка, Егор.    Овца домашняя – кличка Машка. В мини-зоопарке появилась в 2010 году.   Лиса – кличка Алиса. В парке появилась в мае 2012 году. Ее подбросили к дверям служебных помещений мини-зоопарка в коробке. С мая лиса прошла все прививки и теперь официально является полноправным членом экспозиции.   Бурундук сибирский - кличка Сьюзи. В парке живет с момента основания мини-зоопарка.   Осел домашний – кличка Камилла. Появилась в мини-зоопарке Елагина острова в июне 2013 года.Птицы:   Куры различных пород – Брама, шелковые, падуаны, хохлатые.   Фазан золотой – один из самых красивых представителей воротничковых фазанов.    Индюки – выведены в парке в 2012 году.   Вороны – были пре..
Смотреть весь текст.
10 октября 2008 На ЦПКиО прольют свет
На аллеях парка устанавливают новые светильники. По словам Ирины Пискун, представительницы ЦПКиО, до сих пор самые отдаленные уголки парка оставались не освещенными. Через несколько недель проблема будет решена, и гулять в парке по вечерам будет не страшно.
28 апреля 2009 Цирк на Фонтанке открывает филиал в ЦПКиО
Цирк на Фонтанке открывает филиал в ЦПКиО. Сейчас в парке заканчивается монтаж шапито. Предполагается, что оно откроется уже 1 мая 2009 года. При этом «главк» будет по-прежнему давать представления на набережной Фонтанки.
По словам представителей цирка, появившаяся в Интернете информация о том, что старое здание закроется на ремонт на три месяца, не соответствует действительности. Цирк будет работать, как обычно, а появление филиала в парке – всего лишь творческий эксперимент.
По словам Юлии Угловой, начальника отдела по связям с общественностью, сейчас в парке идут работы по монтажу шапито. Арену и места для зрителей решили разместить на бывшей площадке для аттракционов. Около года назад карусели отсюда убрали, и место пустовало.
Цирк должен открыться 1 мая. Как долго он проработает, зависит от активности посетителей парка. Пока администрация ЦПКиО решила, что шапито будет работать до 30 июля. Но если цирковые представления будут пользоваться популярностью, он задержится в парке подольше.
В парке признаются, что у них никогда не было подобного опыта, и они не могут предугадать реакцию посетителей. Летом в ЦПКиО приезжает «УПСАЛА-Цирк», но это социальный проект. Перед зрителями выступают «трудные подростки» и все представления бесплатны. Представления Цирка на Фонтанке будут платными.
В программе - скачки на верблюдах, дрессированные обезьяны и домашние животные, клоуны и многое другое. Время сеансов необходимо уточнять по телефону: 570-51-97.
14 декабря 2011 Концепция развития ЦПКиО Петербурга будет откорректирована
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел выездное совещание по развитию Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова.
В бюджете города на 2012 год запланированы значительные средства на восстановление дворцово-паркового хозяйства на Елагином острове. Участники совещания осмотрели территорию парка, отреставрированные корпуса дворцово-паркового ансамбля – Конюшенный и Оранжерейный (Музей художественного стекла), Домик садовника Бука, Елагиноостровский дворец.
Огромный парк, окруженный водой, расположенный недалеко от центра города, произвел на Василия Кичеджи приятное впечатление, однако он остался недоволен отсутствием внятной программы по привлечению петербуржцев и туристов в парк. Вице-губернатор поручил Дмитрию Месхиеву, председателю Комитета по культуре детально изучить имеющуюся концепцию развития ЦПКиО и внести в нее коррективы.
«Этот парк имеет все шансы, чтобы стать любимым местом отдыха горожан: здесь есть и прекрасная природа, и архитектурные шедевры», - отметил Василий Кичеджи. Он порекомендовал Дмитрию Месхиеву изучить зарубежный и московский опыт в сфере предоставления рекреационных услуг.
Июнь 2015 III фестиваль тюльпанов

ЦПКиО. Фестиваль тюльпанов. Фото июнь 2015 г.ЦПКиО. Фестиваль тюльпанов. Клумба тюльпанов


12-14 июня 2015 XII Международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже»
Выставка декоративно-прикладного искусства проводилась на Восточной поляне Елагина острова. Геометрическая фантазияавтор: А. Писарева «Сестры»автор: А. Писарева Расписные тарелки на травеавтор:  «Завтрак на траве»автор: М. Свиридова «Пасхальные яйца»автор:  «Гончар»автор: Е. Копылков автор: Витражавтор: автор: Т. Травникова Керамическое Деревоавтор: М. Сарьян в керамикеавтор:  «Лягушки»автор:  «С добрым утром!»автор:  «Герой трудлага»автор: Е. Стрельникова Арт-объект на берегуавтор:  «Тотем»авторы: К. Литвин, Е. Есикова «Эволюция»автор: И. Родионова «Рыба»автор: Е. Миллер автор: О. Борисов Абстрактная компизицияавтор:  «Пастораль 21»автор: А. Гордин «Изгнанме из Рая»автор: А. Гордин «Дельфиниум»автор: И. Комаров «Император Второй Второй»автор: В. Фролов   «Раннее утро»авторы: А. и И. Пилипенко «Привожу себя в порядок»автор: В. Виглина       ..
Смотреть весь текст.
Май 2016 IV фестиваль тульпанов 2016 года
Клумбы цветов Тюльпаны фиолетовый флаг Клумбы тюльпанов Образец предупредительной надписи Цветочная скульптура Общая экспозиция. Цветочная композиция Тюльпанный натюрморт Указатель фестиваля  Плакат с информацией о посаженных тюльпанах         ..
Смотреть весь текст.
Май 2018 VI фестиваль тульпанов 2018 года
Информационный стенд Выставка-продажа декоративных панно Выставка авторских игрушек Стенд с описанием цветника «Шехерезада» Образцы авторской керамики Сувенирный лоток Керамическая лавка Цветник «Шехерезада» Вид цветника Фестивальная клумба Общий вид газонов  Предупредительный плакат Фестивальный автомобиль Запретительный указатель на Масляном лугу Концертное выступление на ступенях Дворца Временные навесы в Собственном саду на берегу Средней Невки Ретро персонаж фестиваля Праздничные конструкции в Собственном саду на берегу Средней Невки Декоративное оформление газона Фестивальная тумба ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Центральный культуры и отдыха парк (ЦПКиО)





Центральный культуры и отдыха парк (ЦПКиО)

GradPetra в социальных сетях