Подковыровский сад ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Подковыровский сад



дата события историческая справка источник
Подковыровский парк
Находится на Петроградской стороне. Ограничен улицами Подковырова, Полозова и Большим проспектом П.С.
Часть этого сада входит в утвержденный законом список зеленых насаждений общего пользования и не может быть ликвидирована.
2005 Инвестор ООО «Ультра-прогресс» получил участок площадью 1 300 кв. метров юго-восточнее дома № 8 по улице Подковырова для строительства торгового комплекса. КУГИ заключил с ним договор аренды земли на инвестусловиях. Однако в защиту сквера выступили сначала местные жители, а затем и ЗакС.
19 сентября 2007 Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования»
№ п/п: 880 № зеленого насаждения общего пользования: 13035 Наименование, местоположение зеленого насаждения общего пользования: Подковыровский сад между улицей Подковырова, Большим проспектом П.С. и Полозовой улицей. Площадь, (ориентировочная): 0,13 га N схемы 13-4 Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко
15 марта 2009 Могут ли снести исторический квартал на Петроградской стороне?
Борцы за исторический Петербург подозревают Смольный в намерении отдать инвесторам под снос целый квартал на Петроградской стороне. Активисты «Живого города» считают, что под угрозой уничтожения находятся 6 домов на улице Полозова. Официально пока приговорен только один из них, однако, как известно, наличие или отсутствие разрешающих документов не ограничивает строителей в их действиях. Вместе с тем, по недавно принятому закону «О границах зон охраны объектов культурного наследия» ни одно из этих зданий не может быть уничтожено.Квартал, о котором идет речь (между улицами Полозова и Подковырова), выходит на Большой проспект Петроградской стороны Подковыровским садом. Часть этого сада входит в утвержденный законом список зеленых насаждений общего пользования и, теоретически, не может быть ликвидирована (впрочем, как раз на этом месте стоит большой ларек). 15 марта 2005 года постановлением городского правительства сад отдан под строительство торгового комплекса компании «Ультра-Прогресс», но пока никаких материальных следов ее активности нет. В благодарность инвестор, помимо всего прочего, обязан расселить прилегающий к этому участку дом 3 по улице Полозова.В 2008 году еще одним постановлением правительства участок под этим домом отдан ему для проведения проектно-изыскательских работ (необходимый этап для получения разрешения на строительство). Сами жильцы говорят, что их дом признан аварийным, хотя в официальных списках аварийных домов обнаружить его не удалось. Внешне никаких повреждений на нем нет.Жильцы другого дома, примыкающего к этому участку – Подковырова, 8, рассказали «Городу 812», что осенью с ними общались реэлтеры из агентства «Адвекс» и собирали пожелания, кто куда хочет расселиться. При этом объясняли, что выступают в интересах «Ультра-Прогресса», у которого с ними заключен договор. Не желающим переселяться гражданам сообщали, что дом все равно признают аварийным, а их самих выселят по суду. «Летом тут действительно ходила какая-то комиссия и что-то заме..
Смотреть весь текст.
23 мая 2012 Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования»
№ п/п: 880 № зеленого насаждения общего пользования: 13035 Наименование, местоположение зеленого насаждения общего пользования: Подковыровский сад между улицей Подковырова, Большим проспектом П.С. и Полозовой улицей. Площадь, (ориентировочная): 0,258 га N схемы 13-4 Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко
14 сентября 2012 Расторжение договора
Смольный расторг договор с компанией «Ультра-Прогресс», которая собиралась строить торговый комплекс в сквере. Работы застройщика в саду были приостановлены, порубочный билет и разрешение на установку забора отозваны. В итоге, когда Подковыровский сквер получил статус зеленых насаждений общего пользования, КУГИ подал иск о расторжении договора аренды (ссылаясь на нарушение сроков строительства). В конце августа 2012 года арбитраж постановил выселить общество с участка.
19 марта 2013 Проект строительства ТРК отменен
Сквер застроен не будет. Соответствующее постановление об отмене проекта строительства торгового комплекса было принято на сегодняшнем заседании городского правительства.
Как отметил Андрей Артеев, глава Комитета по строительству  такое решение было принято в связи с массовыми протестами местных жителей.








Подковыровский сад

История парка(7)
Фотографии парка(0)

GradPetra в социальных сетях