Матвеевский сад ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Матвеевский сад



дата события историческая справка источник
1930-е Матвеевский сад

Матвеевский сад. Общий вид. фото май 2018 г.Матвеевский сад (Калининский сад) расположенный на Петроградской стороне, между Большой Пушкарской улицей, улицей Ленина, Матвеевским переулком и Кронверкской улицей.
   Площадь сада составляет 1,24 га.
   Название Матвеевский связано с тем, что раньше на этой территории располагался Матфиевский собор, по названию которого также до 1923 года называлась проходящая здесь Матвеевская улица — часть современной улицы Ленина от Большого проспекта П.С. до Сытнинской улицы.
   Название Калининский сад связано с тем, что бывшая Матвеевская улица с 1923 по 1956 год называлась улицей Якова Калинина.
   Сад, образованный на месте бывшей прицерковной территории, является важной рекреационной зоной для жителей этой части Петроградской стороны.

Смотреть весь текст.
08 ноября 2011 Благоустроуство сада

Общественная организация «Воссоздание садов и скверов» в рамках акции «Культурной столице – ухоженные парки», проходящей при поддержке администрации Петроградского района, благоустроила Лопухинский сад, Матвеевский сад и Вяземский сад.
   В саду установлены информационные плакаты, пропагандирующие бережное отношение к паркам, и dog-боксы для уборки за домашними питомцами.
Акция направлена на формирование культуры заботы об общих местах отдыха и прогулок горожан, а также развитие культурно-досуговых традиций времяпрепровождения в садах, парках и скверах Петербурга.
   «По сути мы начинаем формирование новой культуры не только отдыха горожан, но и заботы о городе», - говорит один из учредителей объединения Эдуард Тиктинский, президент Холдинга RBI.


Памятник св. блаженной Ксении Петербургской
Матвеевский сад. Памятный крест в месте закладки памятника Ксении Петербургской. Надпись у креста. фото май 2018. Памятный крест в месте закладки памятника Ксении Петербургской. фото май 2018.
Матвеевский сад. Памятный крест в месте закладки памятника Ксении Петербургской. Надпись у креста. фото май 2018. Матвеевский сад. Памятный крест в месте закладки памятника Ксении Петербургской. фото май 2018.

 


21 ноября 2023 Матвеевский сад осветили 59 фонарей

Завершена реконструкция наружного освещения в Матвеевском саду.
   Вместо устаревших светильников на зеленой территории специалисты Ленсвета установили 49 декоративных чугунных торшеров с фонарями нового поколения и 10 прожекторов для детских площадок.
   С устройством современного освещения аллеи уютного места отдыха стали располагать для прогулок по вечерам, что особенно актуально с учетом ранних сумерек. Для комфортного отдыха с детьми прожекторами осветили уличные игровые зоны. Для более надежной работы оборудования кабельные линии полностью проложили в земле.
   Матвеевский сад является одной из важных зон отдыха для жителей Петроградского района. С учетом сохранения исторической памяти во внешнем виде Санкт-Петербурга, антуража города на Неве для освещения применяются фонари теплого света.
   Работы на объекте выполнены в рамках адресной инвестиционной программы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.




История в фотографии: Матвеевский сад





GradPetra в социальных сетях