Монрепо парк (Выборг) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Монрепо парк (Выборг)



дата события историческая справка источник
1788 Имение Л.Г. Николаи

   Усадьбу Монрепо (от фр. «Mon Repos»  — «мой покой») приобрел президент Санкт-Петербургской Академии наук Людвиг Генрих Николаи.Родственники барона Николаи жили в усадьбе до 1939 года.
1788-1943 Остров-некрополь Людвигштайн (Остров Смерти)

г. Выборг, Парк Монрепо. Некрополь на Острове Людвигштайн. Фото июль 2009 г.Остров-некрополь Людвигштайн (или Остров Смерти), семейная усыпальница нескольких поколений рода баронов Николаи (1788-1943 гг). При Павле Андреевиче Николаи, сыне первого владельца, была воздвигнута на уникальном острове-некрополе Людвигштайн, фамильном кладбище рода Николаи, капелла в виде романской башни. Она была возведена по проекту Ч.Х. Тэтама в 1820-е годы, как мемориал Людвига (Андрея Львовича) Николаи. Пройти на этот остров можно через мост.


1804 Усадебный дом

г. Выборг, Парк Монрепо. Усадьба Монрепо. Главный усадебный дом, 1804 г., арх. Д. А. Мартинелли, А. Павлов. Фото июль 2009 г.









архитекторы Д. А. Мартинелли, А. Павлов
1830-е Въездные ворота

г. Выборг, Парк Монрепо. Въездные ворота, 1830-е, арх.  Карл Людвиг Энгель (?), реконструированы, 1982, арх. В. В. Дмитриев. Фото июль 2009 г.В 1982 году ворота были реконструированы под руководством архитектора В. В. Дмитриева.








архитектор Карл Людвиг Энгель (?)
XIX век Построен Усадебный дом и Библиотечный флигель, а позже в парке появились мостики, павильоны и другие объекты.
1880-е Храм Нептуна

г. Выборг, Парк Монрепо. Усадьба Монрепо. Храм Нептуна, 1800-е, разобран в 1948, восстановлен в 1999, сгорел в 2010 г. Фото июль 2009 г.1880-е - строительство храма.
1948 год - храм разобран.
1999 год - храм восстановлен.
2010 год - храм сгорел.


22 января 1988 Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник
Постановление Совета Министров РСФСР №30 от 22 января 1988 г. «Об организации историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо».
21 мая 2013 Реставрация парка

Единственный в России скальный пейзажный музей-заповедник «Парк Монрепо» ждет масштабная реставрация.
   Как сообщил Евгений Труфанов, директор парка, парк вошел в совместную программу Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и министерства культуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России».
   По словам Евгения Труфанова, МБРР выделяет грант в размере более 23 млн долларов на проведение реставрационных работ в парке: средства направляются на восстановление Усадебного дома и Библиотечного флигеля, а также исторической части парка (около 30 га).
   Сейчас специалисты проводят научно-исследовательскую работу, готовят эскизный проект. По завершении этого этапа начнутся работы на объекте. Закончится реставрация в 2016 году. На время работ парк будет открыт для посетителей, однако проход к местам, где ведется реставрация, ограничат, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.
   Общая площадь «Mon Repos» составляет 180 гектаров.


16 апреля 2015 Реставрация парка Монрепо

В 2015 году начнется реставрация парка Монрепо, входящего в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Об этом сегодня в ходе обсуждения концепции сохранения исторического центра Выборга, рассказали эксперты, принимавшие участие в разработке концепции.
   Стоимость работ в парке Монрепо составит более 760 млн рублей. Завершить их планируется в 2018 году.


4 августа 2015

Реставрационные работы в выборгском парке Монрепо могут начаться в октябре этого года. Об этом в интервью финской газете Helsingin Sanomat рассказал заместитель директора по реставрации и архитектуре заповедника Евгений Труфанов.
   По его словам, в настоящий момент разработка проекта продолжается, план по восстановлению парка находится на утверждении в Москве. «До конца лета будут объявлены конкурсы, и работы начнутся скорее всего в октябре», — говорит г-н Труфанов.
   При этом работы будут включать в себя пока только благоустройство территории парка и очистку берегов, но не строительные и восстановительные работы на усадьбе.


4 апреля 2019 В «Парке Монрепо» завершаются работы по восстановлению береговой линии

Популярные видовые точки парка Монрепо станут доступными для туристов в летний сезон.
   В природном музее-заповеднике «Парк Монрепо» в Выборге завершаются работы по восстановлению береговой линии островов в районе «Падающего камня».
   В настоящее время реставраторы ведут берегоукрепление острова «Палатки», «Пампушинки» и острова «Колонны» с использованием габионов – железных сеток, наполненных камнями. Такой метод позволяет сохранить природный ландшафт островов, скрыв все крепежные элементы внутри. Все работы по берегокреплению островов ведутся с воды, чтобы не нарушить природный ландшафт парка, сообщает пресс-служба областного правительства 3 апреля 2019 года.
   На острове «Пампушинка», названном в честь детского прозвища барона Николаи, будет музеефицирован подлинный фрагмент острова, где будущий владелец парка в юном возрасте создал ландшафтную композицию из камней. Этот остров был любимым местом матери Пауля Николаи, здесь она часто проводила время в уединении, ожидая сына, который часто находился вдали от родителей.
   Для туристов острова будут открыты в летний туристический сезон.




История в фотографии: Монрепо парк (Выборг)





GradPetra в социальных сетях