Лидии Клемент, сквер ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Лидии Клемент, сквер



дата события историческая справка источник
24 декабря 2013 Заседание Топонимической комиссии

Общий вид сквера Лидии Клемент на Подольской ул. между домом 20 и домом 26. Фото 7 апреля 2019 года.В Смольном состоялось очередное заседание Топонимической комиссии под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи.
На заседании, открытом для представителей средств массовой информации, были рассмотрены вопросы присвоения названий новым улицам и проездам, возвращения исторических названий, увековечения памяти.
   В их числе – сквер на Подольской улице между домами № 20 и № 26. Его было рекомендовано назвать в честь эстрадной певицы Лидии Клемент, которая жила в соседнем доме. Решение было принято не единогласно: четверо членов проголосовали против. Историк архитектуры Борис Кириков отметил, что всецело поддерживает предложение, так как знал артистку лично и даже был в нее влюблен.


23 июля 2014 Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 626

О присвоении названий безымянным скверам Санкт-Петербурга

С учётом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (топонимической комиссии) от 24.12.2013 (протоколо №1) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
   1. Присвоить безымянным скверам Санкт-Петербурга следующие названия:
сквер Лидии Клемент - на Подольской улице между домом № 20 и домом № 26;
сквер Викентия Грязнова;
сквер Фёдора Углова.
   2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко


Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 июля 2014 года № 626
4 мая 2023 Реконструкция сквера Лидии Клемент

Сквер Лидии Клемент в Адмиралтейском районе в 2023 году ждет обновление в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
   «При проектировании благоустройства учли пожелания жителей. Установим фонари наружного освещения, увеличим количество садовых диванов», сообщил в своем телеграмм-канале вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.
   Специалисты реконструируют детскую игровую зону. На площадке появится современное оборудование для детей разных возрастов: комплекс «Гнезда», карусель, качели-маятник, вертушку «Колосок». Также высадим липы, клены, черемуху, сирень, спирею и другие растения.
   В 2023 году в Петербурге благоустроим более 60 общественных пространств.




История в фотографии: Лидии Клемент, сквер





GradPetra в социальных сетях