Прядильный пер. ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Прядильный пер.



дата события историческая справка источник
Прядильный переулок

Прядильный переулок. перспектива от ул. Лабутина в сторону наб. р. Фонтанки. Фото 6 января 2015 г.В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонской речкой.
В 1738 году «Комиссия о С.-Петербургском строении» приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и опасные в пожарном отношении «прядильные анбары» и «смольню» из района Адмиралтейства к окраине города, к реке Фонтанке и за Крюков канал. Сюда же была переведена слобода мастеровых и «работных людей», связанных с производством в прядильных мастерских.
Возникшие на месте новых поселений улицы, а также сама Чухонская речка стали называться по характеру местного производства.
Так, на «Плане столичного города Санкт-Петербурга с изображением оного проспектов», изданном в 1753 году, нанесено: «река Пряжка». Нетрудно догадаться, что название реки произошло от слов «прясть», «пряжа».
Памятью о мастеровых, переселенных к реке Фонтанке, служит название Прядильного переулка, который проходит от улицы Лабутина до набережной реки Фонтанки.




История в фотографии: Прядильный пер.



Историческая справка по домам, Прядильный пер.



Прядильный пер.

История переулка(15)
Фотографии переулка(16)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях