Ломоносова пер. (Петергоф), д. 8 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Ломоносова пер. (Петергоф), дом 8



дата события историческая справка источник
1865 Дача К.Н.Калмыкова
Дача принадлежала Петергофскому уездному исправнику, в дальнейшем - начальнику уездной полиции Константину Николаевичу Калмыкову. На отведенном ему участке в 1865 году К. Н. Калмыков возвел небольшой двухэтажный каменный дом, службы и устроил сад.
1878 Домашний лазарет
На лето 1878 года Константин Николаевич отдал свою дачу под домашний лазарет для тяжело - раненых солдат на Русско-Турецкой войне. Заведование лазаретом принял на себя профессор Н. В. Склифосовский.
1950-е-2000-е Автошкола ДОСААФ и авторемонтная мастерская.

16 июля 1990 Решение Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов N 608
Включить в Государственный список памятников градостроительства и архитектуры местного значения здания, сооружения, усадьбы и парки на бывшей Петергофской дороге в пределах Кировского, Красносельского и Ленинского районов, а также в Петродворцовом районе и г. Ломоносове согласно приложению.
№ п.п. 152
Дача К.Н.Калмыкова (главный дом с флигелем, садом и территорией).

Председатель Исполкома А.А.Щелканов
За секретаря заместитель председателя Т.В.Захарова
2004 В соответствии с постановлением 2004 года о строительстве 10-этажного жилого дома, инвестор ООО «Ключ» обязан «за счет собственных средств осуществить работы по восстановлению здания Дачи К. Н. Калмыкова» по согласованию с комитетом по охране памятников.
16 марта 2009 Дача Калмыкова будет отреставрирована для Музея истории Петергофа
Администрация Петродворцового района получила от КГИОП проект задания на научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы по сохранению объекта культурного наследия «Дача К.Н.Калмыкова» в Старом Петергофе. Здесь будет размещен музей истории города, работа по созданию которого ведется с 2006 г.
   Инициатор создания музея, общество «Возрождение Петергофа», за 2 года организовало ряд культурно-просветительных мероприятий с целью привлечения население к сбору экспонатов для городского музея. К настоящему времени в фонд будущего музея уже поступило 1 100 предметов, 369 из которых поставлены на учет и включены в состав будущей экспозиции.
   Осенью 2008 года рабочая группа администрации совместно с отделом недвижимого имущества КУГИ Санкт-Петербурга рассмотрела ряд вариантов зданий и помещений. В итоге принято решение о целесообразности использования Дачи Калмыкова. Она полностью соответствует целевому назначению, но находится в ветхом состоянии.
   Согласно инвестиционным условиям, работы по реконструкции здания должен осуществить инвестор ООО «Ключ» по согласованию с КГИОП.
   Рабочей группой принято решение об определении юридического статуса учреждения как историко-краеведческого информационного центра с более широким спектром деятельности – музейно-выставочным комплексом, литературно-музыкальной гостиной, методическим кабинетом.
2009 Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратился к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой передать здание под храм и духовно-просветительский центр. Чиновники пошли навстречу, и исключили из инвестусловий требование восстановление здания.
Лето 2011 Церковь святых благоверных князей Петра и Февронии
Переулок Ломоносова, дом 8. Церковь святых благоверных князей Петра и Февронии. Вид с Университетского проспекта. Фото 19 мая 2014 года. Дача Калмыкова была передана Санкт-Петербургской епархии РПЦ «для использования под уставные цели». Настоятелем храма назначен протоиерей Иоанн Мизонов.


История в фотографии: Ломоносова пер. (Петергоф), дом 8



Историческая справка по домам, Ломоносова пер. (Петергоф)

Петергоф, г., Ломоносова пер. (Петергоф), 8

История переулка(10)
История дома(8)
Фотографии переулка(6)
Фотографии дома(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях