Заячий пер., д. 3 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Заячий пер., дом 3



дата события историческая справка источник
1902-1903 Дом дешевых комнат Общества попечения о бедных и больных детях
Здание построено для Дома Литейно-Рождественского отдела Общества попечения о бедных и больных детях.
Чтобы облегчить жизнь малоимущим семьям с детьми, отдел в 1902 году заложил на Песках пятиэтажный дом с дешевыми квартирами. Его освятил 20 апреля 1903 известный «прогрессивный» священник Г. С. Петров.
В этом доме за умеренную плату жило около 90 семей. Дошкольники ходили в ясли, учителя помогали готовить уроки школьникам. Для детей устраивались развлечения, экскурсии и рождественская елка.
гражд. инж. Л. М. Харламов
1905-1906 Введенская церковь при доме дешевых комнат Общества попечения о бедных и больных детях
Чтобы взрослые и дети имели в своем доме и духовное утешение, была оборудована церковь, которую освятил 17 декабря 1906 года епископ Ямбургский Сергий. Храм обошелся в 10 тыс. руб. и занял одноэтажную пристройку, возведение которой началось весной 1905 по проекту М. А. Сонгайло. Иконостас с оригинальными царскими вратами отделялся от остального помещения раздвижной железной перегородкой.
По воскресным вечерам служившие в храме студенты Духовной академии проводили духовно-нравственные чтения для детей и родителей. Пели и читали в церкви сами дети.
Последним до революции священником в церкви был отец Александр Киприанович Аристотелев, который оставался до самого ее закрытия. Согласно воспоминаниям, «отец Александр ежедневно служил Божественную литургию. Только по понедельникам он утром не служил, оставляя этот день для всякого рода житейских дел. Жил он вместе со своей сестрой, которая заботилась о нем». В 1935 году батюшка был выслан на север.
Церковь, сделанная в 1918 году приходской, закрыта в начале 1930 года и отдана под школу вагоновожатых.
Сейчас в здании – квартиры, в бывшей церкви – магазин.
архитектор М. А. Сонгайло


История в фотографии: Заячий пер., дом 3



Историческая справка по домам, Заячий пер.

Заячий пер., 3

История переулка(12)
История дома(2)
Фотографии переулка(28)
Фотографии дома(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях