Кваренги пер. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Кваренги пер.



дата события историческая справка источник
1821 Смольный переулок
Наименован Смольным переулком.
30 июля 1864 Долгоруковский переулок
Улица наименована Долгоруковским переулком.
6 октября 1923 переулок Зодчего Гваренги
Переулок Кваренги (первоначально Гваренги) проходит от площади Растрелли до проезда Смольного (Смольнинский (Центральный) район). Это название он получил в 1923 году в честь знаменитого архитектора Джакомо Кваренги.
Джакомо Кваренги родился в 1744 году в Италии. В конце 1780 года приехал в Петербург и до конца своих дней жил в России, которая стала для него второй родиной. Талантливый зодчий воздвиг десятки построек в Петербурге и его пригородах. Среди крупных работ Кваренги выделяются здания Смольного, Эрмитажного театра, Академии наук, Ассигнационного банка на Садовой улице, где сейчас размещается Финансово-экономический институт имени Н. А. Вознесенского, Мариинской (теперь имени В. В. Куйбышева) больницы на Литейном проспекте, Конногвардейского манежа на нынешнем бульваре Профсоюзов (теперь Центральный выставочный зал), Екатерининского института на Фонтанке, где в настоящее время находится филиал Публичной библиотеки имени М, Е. Салтыкова-Щедрина, и другие здания.
Джакомо Кваренги умер в 1817 году и был похоронен на Волковом кладбище. След его могилы затерялся еще в XIX веке, но в 1967 году ее удалось найти. Останки зодчего торжественно перенесли в Некрополь Александро-Невской лавры, где похоронены многие прославленные деятели науки и культуры. В том же 1967 году перед зданием бывшего Ассигнационного банка установлен памятник Джакомо Кваренги.
1950-е переулок Кваренги







Кваренги пер.

История переулка(5)
Фотографии переулка(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях