Островского пл. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Островского пл., дом 11



дата события историческая справка источник
1855-1856 Домовая Благовещенская церковь Министерства внутренних дел
(Не сохранилась).
архитекторы А. М. Горностаев, В. И. Собольщиков
17 сентября 2008 Каким будет «Надземный экспресс» можно посмотреть на выставке
Горожане смогут посмотреть на то, как похожие проекты были реализованы в других странах.
Завтра, 18 сентября 2008 года, в 15:00 в Зале инвестиционных проектов (пл. Островского, д.11, 2 этаж) откроется выставка «Экспресс в будущее». На выставке международные консорциумы представят горожанам проекты легкого рельсового транспорта (ЛРТ), реализованные ими во многих странах мира. Новый рельсовый транспорт дает возможность передвигаться по городу без пробок, практически бесшумно, и без нагрузки на окружающую среду в виде выхлопных газов. Этот широко распространенный в Европе вид транспорта в ближайшие годы появится и в Петербурге. Первый участок трассы надземного экспресса свяжет Стрельну и станцию метро «Проспект Ветеранов». Вторая очередь будет проложена до станции метро «Обухово» и, в перспективе, до аэропорта «Пулково».
Строительство ЛРТ в Петербурге породило множество слухов и домыслов, которые и призвана развеять выставка «Экспресс в будущее». Для горожан экспозиция дает возможность познакомиться с проектом, а для консорциумов – рассказать о себе.
Выставка продлится до 25 сентября 2008 года.
18 сентября 2008 На выставке о Надземном экспрессе нечего смотреть
Сегодня в зале инвестиционных проектов открылась выставка «Экспресс в будущее». Однако вместо обещанных проектов надземных экспрессов, на ней можно увидеть только информационно-рекламные стенды пяти крупных международных консорциумов, которые будут бороться за право строить новый вид легкого рельсового транспорта в Петербурге.
Консорциумы – это объединения крупных строительных компаний. Конкретных проектов экспресса нашему корреспонденту увидеть не удалось.
На открытии выступили начальник управления инвестиционных проектов комитета по инвестициям и стратегическим проектам Владимир Мерзликин и директор по инвестициям ОАО «Надземный Экспресс» Ксения Колесникова. По словам организатора мероприятия директора по инвестициям ОАО «Надземный экспресс» Ксении Колесниковой, предполагаемая общая стоимость строительства и самих поездов может составить около 1 млрд долларов, однако есть надежда, что цена будет снижена во время конкурса на проведение строительства.
В конкурсе будут участвовать пять международных консорциумов. Ожидается, что сам конкурс пройдет в декабре этого года, а строительство начнется в 2009 году.
Напомним, что трасса Надземного экспресса пройдет по Красносельскому, Кировскому, Московскому, Фрунзенскому и Невскому районам и свяжет между собой три линии метро. Общая длина – 29,9 км. Первый участок трассы – от Стрельны до станции метро пр. Ветеранов будет построена к 2012. Между конечными пунктами планируется сделать 16 остановок. В районе ул. Пионерстроя к трассе будет примыкать ответвление на строящийся жилой квартал «Балтийская жемчужина».
Одно из основных достоинств Надземного экспресса, по словам организаторов выставки, это его бесшумность. В среднем шум будет составлять не выше 45 децибел – к примеру, столько же шума производит работающий компьютер.
Выставка продлится до 25 сентября.
Выставка проходит по адресу: пл. Островского, д.11, 2 этаж.


История в фотографии: Островского пл., дом 11



Историческая справка по домам, Островского пл.

Островского пл., 11

История площади(52)
История дома(3)
Фотографии площади(102)
Фотографии дома(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях