Театральная пл., д. 3 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Театральная пл., дом 3



дата события историческая справка источник
1775-1783 Здание Большого Каменного театра
В центре площади был воздвигнут Большой (Каменный) театр.
В театре работали Ш.-Л. Дидло, дирижер и композитор К. А. Кавос. Здесь выступали певец О. А. Петров, танцовщицы А. И. Истомина, Е. И. Колосова, Е. А. Телешова, актер-трагик В. А. Каратыгин, знаменитые зарубежные балерины М. Тальони, Ф. Эльслер, К. Гризи.
архитектор А. Ринальди
1800-е Здание Большого Каменного театра
Перестройка здания.
архитектор Ж. Тома де Томон
1811 Большой Каменный театр
Пожар описал Ф. Вигель в «Записках»: «Несчастным происшествием начался 1811 год. В то самое время, когда все тешились и плясали, встречая его, Большой Каменный театр, близ Коломны, заново отделанный и обширный, ровно в полночь загорелся...»
1831 Большой Каменный театр
На сцене театра состоялась премьера комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».
1836 Большой Каменный театр
На сцене театра состоялась премьера оперы М. И. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»).
1836 Здание Большого театра
Внутренняя перестройка.
(Включено в существующее здание).
архитектор А. К. Кавос
1842 Большой Каменный театр
На сцене театра состоялась премьера оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила».
1891-1896 Здания Консерватории
Здание кардинально перестроено и расширено для Петербургской консерватории.
Петербургская консерватория - старейшее в стране высшее музыкальное учебное заведение, основанное в 1862 году по инициативе А. Г. Рубинштейна.
В её развитие внесли огромный вклад Н. А. Римский-Корсаков и А. К. Глазунов. Из её стен вышли многие выдающиеся деятели советской музыкальной культуры: С. С. Прокофьев, Д. Д. Шостакович, Н. Я. Мясковский, Ю. А. Шапорин и В. П. Соловьев-Седой, Е. А. Мравинский и В. В. Софроницкий, С. П. Преображенская и Г. М. Нэлепп.
Среди преподавателей консерватории - И. В. Ершов, Б. В. Асафьев, И. И. Соллертинский, Д. Д. Шостакович, П. А. Серебряков.
архитектор В. В. Николя
1912 Большой зал Консерватории
Перестройка и расширение.
архитектор Т. Я. Бардт
6 апреля 2009 Новый голос в музыкальном Петербурге.
В Консерваторию из немецкого Баутцена доставили орган для концертного зала имени Глазунова. Его сделали на одной из старейших органно-строительных фабрик Германии. Другие подробности характера и биографии нового инструмента в вузе пока хранят в строжайшей тайне. Но нашему журналисту Анастасии Саховской всё же удалось первой увидеть некоторые детали уникального инструмента.
ВИДЕО: «ВЕСТИ Санкт-Петербург»
Июнь 2012 Конкурс на реконструкцию
Объявлен конкурс на право разработки проекта реконструкции Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова.
июль 2012 Конкурс на реконструкцию
Результаты конкурса отменены по решению антимонопольной службы из-за нарушения требований закона о размещении заказов.
13 августа 2012 Конкурс на реконструкцию
В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ поступила жалоба от ЗАО «СтройФасад» на действия заказчика конкурса на право разработки проекта реконструкции Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. ФАС рассмотрит претензии, изложенные в жалобе, 16 августа 2012 года. По мнению специалистов «СтройФасад», порядок оценки заявок на участие в конкурсе по критерию «Качество работ и квалификация участника конкурса» нарушает положения статей 22 и 28 закона о размещении заказов. Кроме того, по мнению заявителя, в ходе конкурса не конкретизировано требование к участникам о наличии лицензии. Реставрация Петербургской консерватории может начаться в 2013 году. Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации 9 августа 2012 года вновь объявила тендер на проведение проектных работ стоимостью 393,5 млн рублей по реставрации здания учебного заведения. Победитель конкурса должен будет провести комплексное обследование несущих конструкций консерватории и определить, в каком состоянии находятся фундамент исторического здания и гидроизоляция конструкций.
16 августа 2012 ФАС не нашла нарушений в организации конкурса на реконструкцию консерватории
Федеральная антимонопольная служба признала необоснованной жалобу ЗАО «СтройФасад» на действия заказчика конкурса на право разработки проекта реконструкции Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, сообщил РИА Новости представитель ФАС. По его словам, по оценке антимонопольного ведомства, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, которая является заказчиком проектных работ, не допустила никаких нарушений закона о размещении заказов. Напомним, конкурс на проект реконструкции консерватории был повторно объявлен 8 августа 2012 года. Затраты на реконструкцию Петербургской консерватории из федерального бюджета определены в размере 2,8 млрд рублей, в том числе: - на 2012 год: 400 млн рублей - на 2013 год: 950 млн рублей - на 2014 год: 1,45 млрд рублей. Итоги торгов на право разработки проекта реставрации планируется подвести 18 сентября 2012 года. Сроки проектирования должны составить 316-420 дней с момента заключения контракта. Максимальная стоимость контракта осталась прежней - 393,55 млн рублей.
11 сентября 2012 Реконструкция Консерватории
На право проведения работ по реконструкции Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова претендуют 4 компании. - ООО НПО «Наука-Строительству» предлагает разработать проект за 314,5 тыс. рублей; - ООО «Профиль» - за 175 млн рублей; - ООО «Город» - за 334,5 млн рублей; - ОАО КБ «ВиПС» - за 389,6 млн рублей. Затраты на реконструкцию петербургской консерватории из федерального бюджета определены в размере 2,8 млрд рублей: На 2012 год - 400 млн рублей. На 2013 год - 950 млн рублей. На 2014 год - 1,45 млрд рублей. Итоги торгов на право разработки проекта реставрации планируется подвести 18 сентября 2012 года . Сроки проектирования должны составить 316-420 дней с момента заключения контракта. Максимальная стоимость контракта осталась прежней - 393,55 млн рублей.
17 сентября 2012 Определен проектировщик работ по реставрации
Победителем конкурса на разработку проекта реставрации Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова признано ОАО «КБ ВиПС». Эта компания готова выполнить заказ за 389,6 млн рублей. В марте 2010 года ОАО «КБ ВиПС» выиграло конкурс на выполнение проектных работ для реконструкции, реставрации и технического перевооружения здания БДТ им. Товстоногова, а летом 2008 года стало генпроектировщиком строительства второй сцены Мариинского театра.
27 ноября 2012 Капитальный ремонт здания консерватории
Капитальный ремонт здания Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова начнется предположительно в III квартале 2013 года и продлится около 2 лет. Об этом заявил представитель Министерства культуры Григорий Перумов. На эти цели из федерального бюджета на 2013 год выделено 2,8 млрд рублей. «Но этих денег не хватит, мы будем настаивать на увеличении финансирования», - заявил Григорий Перумов. По его словам, в настоящее время проект уже готов.
27 декабря 2012 О возможном увеличении бюджета на реконструкцию на реконструкцию здания консерватории имени Римского-Корсакова до 6 млрд. рублей, сообщила журналистам начальник административно-хозяйственного и строительного управления консерватории Екатерина Товстенко. Изначально работы оценивались в 2,8 млрд. рублей, а реставрацию планировалось начать в третьем квартале 2013 года. По проекту, который разработан и проходит утверждение в Госэкспертизе, работы оценены в 2,3 миллиарда. По словам представительницы консерватории, предварительные переговоры по расширению сметы с Минкультом уже проведены. Но пока документы еще не подписаны. Основные работы будут проведены в большом зале консерватории - он изменится до неузнаваемости, поменяет даже конфигурацию. Реконструкция малого зала направлена в основном на создание условий для звукозаписи, а также на установку систем климат-контроля, заявила г-жа Товстенко.
31 марта 2014 Конкурс на реконструкцию здания Консерватории
Стоимость капремонта и реставрации помещений для Петербургской Консерватории снизилась до 439 млн рублей (первоначальная стоимость, объявленная 19 марта 2014 года, была 534,5 млн рублей).
    Заказчик - ФГБУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».
    Заявки принимаются до 14 апреля 2014 года, рассмотрение состоится 18 апреля 2014 года.
    Контракт заключается на срок до 15 августа 2014 года.
    В документацию был внесен ряд изменений, в частности, подверглись разделы, регламентирующие термины и определения, общие условия проведения конкурса, а также информационная карта, проект договора и техническая часть.
   Источником финансирования остается федеральный бюджет назначением «Субсидия на капремонт и приспособление помещений, представленных в безвозмездное пользование Минобороны для размещения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова на период проведения работ по реконструкции основного здания в 2013 году».
   Полное наименование договора - продолжение выполнения работ по объекту: «Капитальный ремонт и реставрация нежилого помещения с кадастровым номером 78:32:1253:0:36:7» Санкт-Петербург, ул. Глинки, д. 2, лит А, пом. №№48-64, Л-7, Л-8, Л-9.
    Преимущества предоставляются участникам, привлекающим на субподряд предприятия малого бизнеса и социально ориентированные некоммерческие организации.
1 июля 2014 Конкурс на реконструкцию и реставрацию
ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило конкурс на реконструкцию и реставрацию основного здания Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Информация о тендере размешена на сайте госзакупок. Предполагается, что на время реставрационных работ консерватория переедет в другое свое здание на улице Глинки.
   Максимальная цена контракта предложенная заказчиком составляет 1 млрд 958,402 млн рублей. Срок выполнения работ - 2 года и 4 месяца. Заявки на тендер будут приниматься до 21 июля включительно, выберут победителя конкурса 25 июля 2014 года.
20 ноября 2014 Мониторинг технического состояния консерватории

   Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации от лица Министерства культуры РФ объявила конкурс по мониторингу технического состояния петербургской консерватории. Начальная стоимость конкурса составляет 31,3 млн рублей.
   Победитель конкурса должен будет проводить постоянный контроль за состоянием здания консерватории а также следить за состоянием окружающей консерваторию застройки. Мониторинг необходимо будет осуществлять в течение 900 календарных дней с момента заключения контракта.


15 декабря 2014 Подведены итоги конкурса на мониторинг хода реконструкции Консерватории

Мониторинг здания Консерватории и окружающей застройки, попадающей в зону реконструкции, выполнит ОАО «КБ высотных и подземных сооружений». Компания признана победителем конкурса с итоговой ценой 30,2 млн рублей.
   Также за контракт боролись ЗАО «Бэскит» (31 млн рублей) и ООО «Строительная компания «Подземстройреконструкция» (25 млн рублей). Заказчик - ФГБУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".
   Полное наименование договора – «Комплекс работ по мониторингу технического состояния объекта и окружающей застройки, попадающих в зону влияния работ по объекту: «ФГБОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Римского-Корсакова» - реконструкция и реставрация основного здания, в том числе проектирование». В зону наблюдений включены сама Консерватория, жилые дома №№105 и 107 по набережной канала Грибоедова, дом №32 по улице Декабристов, туалет и АЗС на Театральной площади, памятники композиторам Римскому-Корсакову и Глинке.
   В задачи подрядчика входит сбор сведений о техническом состоянии сооружений, попадающих в зону риска, установка маяков и приборов контроля, фотофиксация всех доступных помещений и мест общего пользования в зданиях окружающей застройки (тридцатиметровая зона). Также необходимо предусмотреть мониторинг уровня грунтовых вод.
   Заказчику ежемесячно должны предоставляться сводные отчеты.


17 марта 2020 Консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова обещают отреставрировать к 2023 году
   13 марта 2020 года в Консерватории прошло совещание с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, губернатора Петербурга Александра Беглова, министра культуры РФ Ольги Любимовой и ректора консерватории Алексея Васильева.   Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что ремонт петербургской консерватории находится на контроле президента. Федеральный памятник пребывает далеко не в лучшем состоянии.    Решение о капитальном ремонте было принято в 2012 году.    Два года ушло на проектирование, работы начались в 2015 году, но в 2018 году были приостановлены. А выполенные предстоит переделать, поскольку их качество оставляет желать лучшего. Корректировки требует проектно-сметная документация и смета на капитальный ремонт и реставрацию. За работы отвечает Северо-Западная дирекция Минкульта по строительству, реконструкции и реставрации. Ведь объект федеральный.   «Отправляясь в культурную столицу, я был настроен увидеть прекрасное здание... Наверное, нас надо закидывать помидорами: нам стыдно за этот объект. Команда губернатора должна закатать рукава и поработать так, как он того заслуживает. Скорбеть о том, что было, бессмысленно. Надо сосредоточиться на том, что предстоит сделать», — цитирует вице-премьера «Петербургский дневник».   Работы будет проводить новый подрядчик — группа компаний «ЕКС» (до нее здесь отметились подконтрольная бизнесмену Дмитрию Михальченко компания «Балтстрой», за ней — «Меандр» ).    К 2023 году подрядчику предстоит отремонтировать все шесть этажей консерватории, фасад, лестницы, подвал. Первоочередные работы по кровле завершат в ближайшие месяцы. Смольный обещает помочь с согласованиями.       На совещании зашла речь и о втором зданим консерватории на улице Глинки, дом 2, где сейчас занимаются студенты...
Смотреть весь текст.
1 октября 2020 Минкульт выделит финнасирование на реставрацию Консерватории

Министерство культуры выделяет на первоочередные работы в Консерватории миллиард рублей в 2020–2021 годах. Стройку подхватывает Минстрой. О выделении средств заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко 30 сентября. По его словам, консультировать проектировщиков и подрядчиков будет худрук Мариинского театра Валерий Гергиев.

Сам Гергиев отметил, что к участию в процессе надеются привлечь и других ведущих музыкантов — вне зависимости от того, учились они в Консерватории или нет. По его словам, при реставрации будет восстановлен исторический облик Большого зала, а не тот, который он приобрел при реконструкции в середине XX века.

Ремонт здания Консерватории был начат в 2014 году. Первыми подрядчиком были ЗАО «СтройФасад» и АО «БалтСтрой». В 2017–2018 годах контракты с ними были расторгнуты. Неотработанные авансы ЗАО «БалтСтрой» были возращены в бюджет, неотработанный аванс АО «СтройФасад» включен в реестр кредиторов. В 2017 году к работам приступил ООО «Меандр». В 2019 году контракт был также расторгнут, заказчик — Северо-Западная дирекция Минкульта — требовал неотработанный аванс в судебном порядке.

По утверждению СЗД, она планирует в ближайшее время объявить конкурс на противоаварийные ситуации. Однако направить полноценный проект реставрации в Главгосэкспертизу предполагается только в конце 2021 года.


14 декабря 2020 Кабмин выделит средства на реконструкцию консерватории

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому на реконструкцию и реставрацию здания Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова выделят более 13,6 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

В документе уточняется, что из этих средств более 3,1 млрд направят в 2020 году. Затем ещё 6 млрд рублей поступит в 2024 году и более 4,5 млрд рублей — в 2025 году.

Ранее на реконструкцию консерватории уже было выделено более 1,8 млрд рублей. Таким образом, общий объём федерального финансирования составит более 15,5 млрд рублей.

Кроме того, отдельным документом консерваторию внесли в перечень объектов капитального строительства, в отношении которых можно заключать госконтракты с будущими подрядчиками под ключ.




История в фотографии: Театральная пл., дом 3



Историческая справка по домам, Театральная пл.

Театральная пл., 3

История площади(85)
История дома(25)
Фотографии площади(21)
Фотографии дома(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях