Льва Мациевича пл. ⇒ Приморский р-н

История объекта: Льва Мациевича пл.



дата события историческая справка источник
17 июня 1982 площадь Льва Мациевича
Эта площадь находится в Приморском районе, в жилмассиве, который возник на территории бывшего Комендантского аэродрома.
Расположена на пересечении Серебристого бульвара и аллеи Котельникова.
Имя ей присвоено в июне 1982 года в память об одном из первых русских авиаторов — капитане корпуса корабельных инженеров Льве Макаровиче Мациевиче (1877-1910).
Л. М. Мациевич после окончания Петербургского технологического института учился в Морской инженерной академии и в школе подводного плавания. Много сил и энергии отдавал воздухоплавательному делу, был первоклассным авиатором.
В начале осени 1910 года в течение двух недель на Комендантском аэродроме проходил авиационный праздник. Авиаторы демонстрировали полеты на аэропланах. Праздник выявил лучших пилотов, показавших образцы бесстрашия и стойкости. Морской офицер Мациевич установил рекорд продолжительности полета, участвовал в групповых полетах. 24 сентября 1910 года перед самым закрытием праздника на глазах многочисленных зрителей Л. М. Мациевич погиб — на высоте 450 метров выпал из накренившегося аэроплана. Его похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. На месте гибели авиатора на добровольные пожертвования была установлена памятная плита, сохранившаяся до наших дней.


История в фотографии: Льва Мациевича пл.



Историческая справка по домам, Льва Мациевича пл.



Льва Мациевича пл.

История площади(5)
Фотографии площади(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях