Пролетарской Диктатуры пл., д. 6 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Пролетарской Диктатуры пл., дом 6



дата события историческая справка источник
1974 Дом политического просвещения

Пл. Пролетарской Диктатуры, д. 6 / Шпалерная ул., д. 55. Общий вид с колокольни Смольного собора. Фото февраль 2009 г.В 1974 году закончилось строительство Дома политического просвещения.
Обращенное главным фасадом в сторону Смольного, здание организует обширное пространство строгим ритмом 24 вертикальных оконных проёмов и пилонов, облицованных светлым доломитом.
   Смотрите также:
- Тверская ул., дом 22.
- Шпалерная ул., дом 55.


архитекторы Д. С. Гольдгор, Г. А. Васильев, Т. И. Сливанская,
инж. Е. В. Голубев, М. П. Леонтьева
Головной офис «Балтинвестбанка»

До 2007 года три из пяти этажей здания занимал головной офис «Балтинвестбанка», который был акционером МЦДС, потом актив был продан директору и владельцу импортера фруктов JFC Владимиру Кехману, который планировал перестроить здание в общественно-деловой центр.
   Но проект ему реализовать не удалось - у JFC начались финансовые проблемы: с 2012 года все компании группы JFC проходят процедуру банкротства.
   По данным суда, кредиторы требуют с Кехмана и его компаний более 17 млрд. рублей.


10 октября 2014 Торги по продаже бизнес-центра Владимира Кехмана не состоялись

   Торги по продаже ЗАО «Международный центр делового сотрудничества» (МЦДС), владеющего правами аренды до 2043 года здания на площади Пролетарской Диктатуры, дом 6, литеры А, Б и В, общей площадью свыше 14 тыс. кв. м., не состоялись.
   Сейчас в здании находится бизнес-центр, заполненный примерно на 80%. Владельцем ЗАО считается основатель JFC Владимир Кехман.
   Электронный аукцион по продаже 100% акций ЗАО «МЦДС» с начальной ценой в 784,7 млн. рублей и шагом 5% был назначен на 6 октября 2014 года, но не состоялся. Известно, что в рамках аукциона заявки на лот не поступили.
   Продавцом акций выступал зарегистрированный на острове Кюрасао офшор VK Family Private Foundation. По данным отчетности импортера фруктов JFC, в 2007 году VK Family Private Foundation являлась владельцем 70% акций головной компании холдинга JFC - JFC Group Holding (BVI) Ltd.

Организатор может объявить новый аукцион на понижение начальной цены, но не более чем до 300 млн. рублей.



История в фотографии: Пролетарской Диктатуры пл., дом 6



Историческая справка по домам, Пролетарской Диктатуры пл.

Пролетарской Диктатуры пл., 6

История площади(17)
История дома(3)
Фотографии площади(21)
Фотографии дома(5)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях