Растрелли пл. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Растрелли пл.



дата события историческая справка источник
До 1923 площадь Екатерининская

1923 площадь Растрелли
Когда в очередной раз обновляли топонимику Петрограда, очищая ее от воспоминаний о «слугах царского режима», Мариинскую площадь переименовали в площадь Зодчего Растрелли.
Власти в то время считали нужным пояснять новым жителям, хлынувшим в город из деревни, что Чайковский – это композитор, Чехов – писатель, а Росси и Растрелли – зодчие. (Та же идея очевидна в Сосновой Поляне, где улицы названы в честь пограничника Гарькавого, танкиста Хрустицкого, подводника Кузьмина, летчика Пилютова).
Со временем род занятий Растрелли и Чайковского стал всем очевиден, и первая часть названий отпала. Рудиментом осталась улица Зодчего Росси.
1923 площадь Растрелли

Площадь Растрелли. Общий вид со стороны сквера по Шпалерной ул. фото май 2017 г.Площадь Растрелли находится в Смольнинском районе перед Смольным собором. Так она наименована в октябре 1923 года в память о великом архитекторе Франческо-Бартоломео Растрелли (1700-1771), создателе архитектурного ансамбля Смольного монастыря.
   Творчество талантливого зодчего оставило яркий след в архитектурном облике Петербурга. Итальянец по происхождению, Растрелли нашел вторую родину в России, куда приехал вместе с отцом,видным скульптором, в 1716 году.
   Он создал в нашем городе величественные здания, в которых отразился рост могущества России и подъем ее культуры.
Замечательными произведениями Растрелли являются Зимний дворец, бывшие особняки Воронцова и Строганова в Ленинграде, дворцовые сооружения в Пушкине и Петродворце.
В 1748 году Растрелли начал строить Смольный монастырь на берегу Невы.
   Хотя ему не удалось довести свой замысел до конца, созданный ансамбль Смольного монастыря остается одним из лучших памятников русской архитектуры XVIII века.




История в фотографии: Растрелли пл.



Историческая справка по домам, Растрелли пл.



Растрелли пл.

История площади(28)
Фотографии площади(28)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях