Полтавский проезд, д. 3 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Полтавский проезд, дом 3



дата события историческая справка источник
20 сентября 2013

В скором времени исторические склады будут снесены ради нового жилого дома, который намеревается построить строительный холдинг RBI Эдуарда Тиктинского.
   Под застройку идет участок площадью 7,4 тыс. кв. метров, который расположен за лицевым флигелем, выходящим на Полтавскую улицу. Согласно планам RBI, здесь возведут 20 тыс. кв. метров жилой площади. «С классом мы еще определяемся, — отметил Эдуард Тиктинский. — Бизнес или комфорт — это очень тонкий вопрос, хотя локация, безусловно, выигрышная». Пока иные подробности проекта не сообщаются.
   Следует отметить, здания под снос не входят в реестр объектов культурного наследия, но расположены в зоне регулируемой застройки ЗРЗ 1–3. По закону демонтаж исторических строений возможен в случае необратимой аварийности и при условии восстановления внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки.


6 августа 2015 Проект жилого дома
Восьмиэтажный жилой дом планируется построить в Полтавском проезде, дом 3. Для этого холдинг RBI предпримет попытку не только снести стоящий там дореволюционный склад Буфеева, но и не воссоздавать его вопреки закону.   О проекте стало известно в 2013 году. Тогда контроль над участком площадью 0,7 гектара, выходящим в Полтавский проезд сразу за краснокирпичной аркой, получил холдинг RBI. Тогда девелопер объявил о желании снести стоящие там дореволюционные склады Буфеева.   Закон допускает снос только аварийных конструкций дореволюционных зданий с их последующей заменой. Однако застройщики научились обходить этот пункт, признавая весь дом «аварийной конструкцией». Тем не менее существует другое требование — необходимость воссоздавать фасады, выходящие на уличный фронт. Счел ли КГИОП брандмауэр складов Буфеева «внешний обликом исторического здания» неизвестно. Есть и другое ограничение: новый объект не должен быть виден с улицы, а при взгляде с Полтавской и Миргородской он будет нависать над двухэтажным домом 7 по Полтавской улице.   RBI презентовал проект будущего жилого дома, который здесь разместится. Он не предполагает сохранение дореволюционных построек. Это будет восьмиэтажное здание, по форме напоминающее знак троллейбусной остановки. Фасады решены в «спальной» архитектуре. Впрочем, сами девелоперы видят здесь «неоклассицизм»...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Полтавский проезд, дом 3



Историческая справка по домам, Полтавский проезд

Полтавский проезд, 3

История проезда(6)
История дома(2)
Фотографии проезда(1)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях