Космонавтов пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Космонавтов пр., дом 45



дата события историческая справка источник
Гипермаркет «О'Кей»

1 декабря 2014 Землю под гипермаркетом приватизируют через суд

   Арбитражный суд СПб и Ленобласти признал незаконным отказ Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) в выкупе земельного участка площадью 27 469 кв. м на проспекте Космонавтов, дом 45, лит. А. Суд обязал чиновников подготовить договор купли-продажи участка.
   ЗАО «Доринда» построило по данному адресу гипермаркет сети «О Кей». Земля была предоставлена обществу по договору аренды на инвестиционных условиях от 20.10.2002 года под строительство торгового комплекса, а в дальнейшем по договору аренды от 14.04.2004 года.
   В декабре 2013 года компания обратилась с заявлением о выкупе участка в собственность. КУГИ отказал, сославшись на то, что на участке есть строение, не принадлежащее «Доринде» — трансформаторная подстанция.
   Однако коммерсанты в суде смогли преодолеть эту точку зрения. «Доринде» помогла позиция ОАО «Ленэнерго». Энергокомпания представила в арбитраж отзыв, в котором указала, что данная трансформаторная подстанция является временным сооружением, предназначена для обеспечения электричеством торгового центра, передана от торговой компании на баланс ОАО «Ленэнерго» по акту от 04.08.2014 года. Энергетики просили требования истца удовлетворить, что и было учтено.






Историческая справка по домам, Космонавтов пр.

Космонавтов пр., 45

GradPetra в социальных сетях