Кондратьевский пр. ⇒ Калининский р-н

История объекта: Кондратьевский пр.



дата события историческая справка источник
Кондратьевский проспект
Назван в честь Кондратьева А.А., жившего на этой улице.
Это старая магистраль Выборгской стороны, и облик проспекта, особенно в его начале ещё живо напоминает о прошлом.
1849 Безбородкинский проспект
Он же Безбородкин проспект (1836-1918).
Возникновение проспекта относится ко второй половине XVIII века, когда производились работы по благоустройству обширной усадьбы «Полюстрово». Эта усадьба принадлежала графу Безбородко, поэтому проспект долгое время назывался по фамилии ее владельца.
26 декабря 1918 Кондратьевский проспект
В декабре 1918 года Безбородкинский проспект был переименован в Кондратьевский — в честь героя гражданской войны Александра Кондратьева.
На мраморной доске, установленной на доме № 1 по этому проспекту, высечены слова: «Кондратьев Александр Александрович, 1900 года рождения, член КПСС с 1918 года. Один из организаторов Социалистического союза рабочей молодежи на Выборгской стороне. В годы гражданской войны — комиссар Невельского полка. Пал смертью храбрых в 1918 году в бою против колчаковцев под Бу« гульмой».
Во время ожесточенного боя под Бугульмой Кондратьев вместе с небольшой группой красноармейцев попал в окружение. Горстка храбрецов долго вела бой. Александр Кондратьев героически отстреливался. Будучи тяжело раненным, он из револьвера уничтожил несколько белогвардейцев. Оставшейся пулей покончил с собою. «Коммунисты не сдаются!» — были последние слова героя.
Отбитое у врага тело юного комиссара перевезли в Петроград и похоронили на Богословском кладбище.
За мужество, проявленное в бою, А. А. Кондратьев посмертно награжден орденом Красного Знамени. Имя героя гражданской войны носят многие пионерские дружины и отряды. В 1958 году в сквере недалеко от Кондратьевского проспекта, на котором жил А. А. Кондратьев, ему установлен памятник.
Кондратьевский проспект — одна из главных магистралей Калининского района. Он протянулся более чем на три километра — от Арсенальной улицы до Богословского кладбища.
14 января 2020 На Кондратьевском проспекте построят бизнес-центр

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников согласовал проект строительства бизнес-центра у пересечения Кондратьевского проспекта и улицы Жукова, в створе Минеральной улицы.
   Это рядом с территорией Ленинградского металлического завода (Кондратьевский пр., 17, корп. 2, лит. К ).
   На участке площадью чуть более 1 га, где сейчас находится автостоянка, построят восьмиэтажный офисный комплекс высотой 33 м.
   Проект подготовили специалисты ООО «Степ». Согласно описанию на сайте общества, деловой комплекс разместят между жилым домом, открытой автостоянкой и бизнес-центром «Кондратьевский».
   Поблизости также находятся действующие бизнес-центры «Фернан Леже» и «Граффити».
   Участок, на котором запланирована стройка, по данным Росреестра, принадлежит ООО «Управляющий центр «Авангард».
   Единственный учредитель общества – Виктор Фомин.


Проект: ООО «Степ»;
инвестор: ООО «Управляющий центр «Авангард»


История в фотографии: Кондратьевский пр.



Историческая справка по домам, Кондратьевский пр.



GradPetra в социальных сетях