Народного ополчения пр., д. 149 ⇒ Кировский р-н

История объекта: Народного ополчения пр., дом 149



дата события историческая справка источник
Автосервис (д.149, лит. А)

Шиномонтаж (д.149, лит. Б)

Пр. Народного Ополчения, дом 149. СтроительствожК «Трилогия». Вид с КАД. Фото 6 марта 2015 г.


28 августа 2014 Жилой комплекс «Трилогия»
Жилой дом на проспекте Народного Ополчения, 149, на границе с садоводством Кировского завода будет состоять из трех высоток, объединенных стилобатом.   Под жилой дом отдан протяженный участок вдоль проспекта Народного Ополчения западнее Главной аллеи, по которой дачники въезжают в садоводство. В мае 2014 года застройщик ООО «Оптимагрупп» получил разрешение на возведение «жилого объекта» со встроенным детским садом.   Как выяснилось, за «Оптимагрупп» стоит ООО «Петрополь» (в проектной декларации говорится, что эта фирма-агент заключает договоры о долевом участии). Компания известна, в частности, по одной из крупнейших градостроительных ошибок Петербурга — жилому дому «Финансист». Сейчас «Петрополь» строит жилой дом «Перемена» («псевдосталинка») и комплекс «Времена года» рядом с «Петмолом».   Для проспекта Народного Ополчения был сконструирован дом, разделенный на три 23-этажных корпуса. Все они объединятся силобатом, на крыше которого создадут детские площадки, а внутри — парковку. Всего здесь запроектировано около 700 квартир и всего 250 мест для стоянки. Остальные жители, возможно, будут бросать свои машины в садоводстве.   Кто выполнил проект высоток, в проектной документации не сообщается. «Петрополь» считает, что «фасады выдержаны в скандинавском стиле». Экстравагантно компания рекламирует расположение почти на границе с зеленой зоной: «В древнейшем парке «Александрино», названном так в честь своего последнего дореволюционного владельца Александра Шереметьева, местные жители своими силами поддерживают чистоту, устраивают акции по уборке территории и очистке прудов, сохраняют удивительную красоту этого кусочка природы».   Также агент обещает жителям «удобный выезд на КАД» (хотя, развязка на Дачном проспект..
Смотреть весь текст.
5 августа 2015 Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Некоммерческое садоводческое товарищество «Кировец-1» попыталось через суд признать недействительным разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы на строительство жилого объекта со встроенным детским садом на  пр. Народного Ополчения, д. 149, литера А.
   Третьим лицом в процессе выступило ООО «ОптимаГрупп» — владелец земельного участка и застройщик ЖК «Трилогия». Речь идет о трех отдельно стоящих 23-этажных зданиях.
   Садоводы пытались доказать, что «ОптимаГрупп» представило искаженные данные для получения градостроительного плана земельного участка.
   Однако Арбитражный суд СПб и Ленобласти указал, что градплан выполнен в соответствии с Градостроительным кодексом. Суд также установил, что Госстройнадзор не нарушил порядка выдачи разрешения на строительство.




История в фотографии: Народного ополчения пр., дом 149



Историческая справка по домам, Народного ополчения пр.

Народного ополчения пр., 149

GradPetra в социальных сетях