Ленина пр. (Колпино), д. 4 ⇒ Колпинский р-н

История объекта: Ленина пр. (Колпино), дом 4



дата события историческая справка источник
1901 Почему церковь называют «Заря»?

город Колпино, пр. Ленина, д. 4. Храм Вознесения Господня. Общий вид с берега р. Ижора. фото апрель 2014 г.Церковь Вознесения Господня на проспекте Ленина в Колпино многие называют «Заря». Такое социалистическое название по отношению к храму хоть и режет слух, но в народе прижилось.
Церковь была открыта в 1901 году, и освящал ее сам Иоанн Кронштадтский. После революции ее закрыли, крест сняли, а зданию нашли другое применение. С 1920 года тут располагались спортзал клуба «Спартак», начальная школа и читальный зал.
«В Великую Отечественную церковь не пострадала, несмотря на то, что Колпино был передним краем обороны Ленинграда, - рассказал краевед Евгений Сизенов. - После войны ее переоборудовали под детский кинотеатр «Заря». Здание отштукатурили и выкрасили в светло-желтый цвет.
В 1991 году кинотеатр был передан православной общине. Здание снова перекрасили в исторический цвет красной терракоты. В 1995 году церковь освятил епископ Тихвинский Симон. В 1996 году была восстановлена колокольня с крестом.
Несмотря на то, что колпинцы привыкли к церкви и часто сюда ходят, в народе ее называют по-старому - «Зарей».




История в фотографии: Ленина пр. (Колпино), дом 4



Историческая справка по домам, Ленина пр. (Колпино)

Колпино, г., Ленина пр. (Колпино), 4

История проспекта(49)
История дома(1)
Фотографии проспекта(40)
Фотографии дома(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях