Лесной пр. (Комарово), д. 2 ⇒ Курортный р-н

История объекта: Лесной пр. (Комарово), дом 2



дата события историческая справка источник
23 марта 2009 Фонд имущества Петербурга объявил аукцион по объектам, закрепленным на правах хозведения за СПб ГУП «Горэлектротранс». На продажу единым лотом выставлено шесть сооружений, сильно различающихся своими характеристиками, вариантами использования и локацией. Пакет оценен в 177 млн рублей.
Аукцион проводится на основании распоряжения КУГИ и в рамках договора поручения, подписанного между Фондом имущества и ГУПом в начале марта. В состав лота вошли два здания тяговых подстанций в Петроградском районе: на наб. реки Карповки, д.15/ ул. Литераторов д.14, лит. А и Крестовском проспекте, д.12, лит. А. Площадь первого объекта — 936,7 кв.м. Это четырехэтажное здание, которое в начале года было отнесено к выявленным объектам культурного наследия, поэтому все ремонтно-строительные и реставрационные работы надо согласовывать с КГИОП. Площадь прилегающего участка — 1619 кв.м. Вторая подстанция (Крестовский пр., д.12, лит. А.) расположена в четырехэтажном здании площадью 1059 кв.м на участке в 2049 кв.м. По Генплану оба пятна относятся к зоне средне- и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением общественно-деловых объектов.
В объединенный лот также попали два здания базы отдыха в поселке Репино на 2-й Новой улице, д. 20, лит.А и здание другой базы отдыха в Комарово на Лесном проспекте, д. 2. Участки под ними относятся к землям населенных пунктов, предоставленным для рекреационных целей. Общая площадь объектов в Репино (2-я Новая улица, д. 20, лит.А) — менее 200 кв.м, участков под ними — 10 227 кв.м. В соответствии с Генпланом участок подходит под застройку односемейными индивидуальными жилыми домами. Здание в Комарово (Лесной пр., д. 2) — деревянная дача 1901 года постройки, выявленный объект культурного наследия. Все работы на объекте должны согласовываться с КГИОП. Площадь домика — 163,3 кв.м, участка — 6339 кв.м. По Генплану участок входит в зону всех видов общественно-деловой застройки с включением объектов жилой застройки и инженерной инфраструктуры.
Последний объект — недострой на улице Трефолева, д.10. Площадь застройки — 403,9 кв.м, площадь здания по проекту — 3208 кв.м (участка — 1480 кв.м), однако на сегодня он готов лишь на 44%. Территория относится к зоне средне- и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением общественно-деловых объектов, а также объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием этого пятна.
Все здания принадлежат городу и закреплены на праве хозведения за СПб ГУП «Горэлектротранс». Существенное условие торгов — победитель обязан в течение двух лет (до марта 2011 года) вывести из технологического процесса тяговую подстанцию на набережной Карповки (перечень необходимых работ установлен ГУПом и Комитетом по транспорту).
Стартовая стоимость лота — 177 млн рублей. Аукцион назначен на 15 апреля 2009 года. Для участия в нем необходимо до 13 апреля внести задаток в размере 88 500 000 рублей.
Решение о переводе тяговых подстанций из центра города и продаже требующих ремонта баз отдыха в Курортном районе принято СПб ГУП «Горэлектротранс» еще в начале года. Переговоры о реализации имущества ГУПа на аукционах Фонда имущества начались весной. Первоначально в список объектов на продажу входила территория трамвайного парка №3 на Большой Посадской, 24 (почти 5 га).
Смотреть весь текст.
30 сентября Состоялись торги Фонда имущества Петербурга (д.2, лит. А)
30 сентября 2009 года в Фонде имущества прошли торги по продаже права 6-летней аренды земельного участка, нежилого здания, закрепленного на правах хозведения за ГУП «Горэлектротранс», 8 встроенных помещений единым лотом. Также состоялись аукционы на заключение договоров аренды встроенных помещений, сообщает пресс-служба Фонда.
Нежилое здание площадью 163,3 кв. м, закрепленное за ГУП «Горэлектротранс», расположено по адресу: пос. Комарово, Лесной пр., д.2, лит. А. Здание 1901 года постройки, относится к числу выявленных объектов культурного наследия. Количество претендентов – 2. Победитель – ООО Компания «Ренессанс» - приобрел лот по начальной цене – 20,06 млн. рублей.




Историческая справка по домам, Лесной пр. (Комарово)

Комарово, пос., Лесной пр. (Комарово), 2

История проспекта(2)
История дома(2)
Фотографии проспекта(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях