Иликовский пр. (Ломоносов), д. 1-3 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Иликовский пр. (Ломоносов), дом 1-3



дата события историческая справка источник
1831-1836 Казармы лейб-гвардии литовского полка

В 1831 году бывшие дворцовые конюшни, в которых находился конный завод (это здание было известно в советское время как здание Матросского клуба и 135‑й военной поликлиники), были перестроены для казарм лейб-гвардии литовского полка, шефом которого в этом же году стал великий князь Михаил Павлович.
   27 марта 1832 года лейб-гвардии литовский полк переводится в Ораниенбаум и уезд, и размещается по квартирам:
- штаб полка и 1-й батальон – в Ораниенбауме, 
- 2-й батальон – в Петергофе,
- 3-й батальон – в деревне Гостилицы.
   1‑й батальон лейб-гвардии литовского полка занял казармы образцового пехотного полка. Рота его высочества расположилась около дворца Меншикова, а командир полка и офицеры заняли помещения во дворце.

   Лето 1832 года литовский полк провёл в Ораниенбауме, не присутствуя даже на красносельских манёврах, отдыхая и обустраиваясь на новых квартирах.
   12 августа 1836 года лейб-гвардии литовский полк переехал в Санкт-Петербург в казармы Выборгской стороны, позже переведён в село Мурино. Таким образом, лейб-гвардии литовский полк квартировал в Ораниенбауме чуть больше 4 лет.
      «В 1834 г. был утверждён новый генеральный план города, касающийся, прежде всего, южной (нагорной) части Ораниенбаума, где «назначались» новые улицы и кварталы, и они почти все были предназначены для военных строений».


1836-1862 Лейб-гвардии волынский полк в Ораниенбауме
В 1836 году после вывода лейб-гвардии литовского полка в Петербург в Ораниенбауме был расквартирован лейб-гвардии волынский пехотный полк. Лейб-гвардии волынский полк с 1832 года временно размещался в казармах морского ведомства в Кронштадте.    В 1833 году 1-й батальон лейб-гвардии волынского полка из Варшавы на постоянные квартиры прибыл в Копорье. Там же расположился штаб полка, а роты были распределены по деревням – Подозванье, Клематино, Глобицы, Никорово – всего 48 деревень. Согласно предписаниям начальника дивизии №2067 от 25 мая 1836 года весь полк прибыл и размещается в Ораниенбауме и Ораниенбаумском уезде, где находится до 1862 года.   В городе Ораниенбаум было расположено 5 рот, рота его высочества, 2-й батальон и штаб полка.    Остальные 7 рот 1-го и 3-го батальонов заняли деревни Ораниенбаумского уезда:    - 1-й батальон – село Копорье, с ротными дворами в Копорье, Заболотье и Ласуны;    - 3-й батальон – село Гостилицы, с ротными дворами в Гостилицах, Большой Ижоре, Больших Иликах, Новой.    Система квартирования войск заключалась в постое по частным квартирам, а строительство постоянных казарм для армии только начиналось.   В Ораниенбауме первоначально полк занял казарменные дома лейб-гвардии гарнизонного полка вблизи городских ворот и так называемый Шведский двор в нижней части города, а также перестроенные в казармы для лейб-гвардии литовского полка в 1831 году бывший конный завод, вблизи которого в 1838 году выстроили деревянную полковую церковь во имя преподобного Спиридона, епископа Тримифунтского. До возведения полкового храма волынский полк обходился своей походной церковью. Она располагалась в доме купца Щукина (архитектор – уроженец Ораниенбаума Авраам Мельников) на пересечении Петербургской улицы и Дворцового проспекта. Командиру полка Овандеру перешла усадьба командира лейб-гв. гарнизонного полка с садом на Военной горе.   ..
Смотреть весь текст.
Комплекс построек Ломоносовской межрайонной больницы им. И. М. Юдченко

Иликовский пр. (Ломоносов), д. 1-3. Ломоносовская ЦРБ. Детское соматическое отделение. Фасад флигеля. фото июль 2018 г.Здания переданы Ломоносовской межрайонной больнице им. И. М. Юдченко:
- литера А (Детское соматическое отделение);
- литера Б (Гинекологическое отделение);
- литера В (Роддом).




История в фотографии: Иликовский пр. (Ломоносов), дом 1-3



Историческая справка по домам, Иликовский пр. (Ломоносов)

Ломоносов, г., Иликовский пр. (Ломоносов), 1-3

История проспекта(37)
История дома(3)
Фотографии проспекта(37)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях