Коломяжский пр. ⇒ Приморский р-н

История объекта: Коломяжский пр.



дата события историческая справка источник
Середина XIX века Коломяжское шоссе

Именовался Коломяжским шоссе.


1888-1892 Трибуны Коломяжского ипподрома
(Не сохранились).
архитектор Л. Н. Бенуа
Открыт
8 февраля 1937
Памятник А. С. Пушкину
Обелиск из красного неполированного гранита установлен на месте дуэли А. С. Пушкина с Дантесом, состоявшейся 27 января 1837 года.
Этот памятник, сменивший два бюста, сооруженных здесь в 1887 и 1912 годах, установлен к 100-летию со дня смерти поэта. Лицевую сторону обелиска украшает круглый бронзовый барельеф с портретом поэта. На цоколе памятника надпись: «Место дуэли А. С. Пушкина. 26-V-1799—29-1-1837 гг.».
При входе на площадку, где стоит обелиск, в 1962 году по проекту архитектора А.И. Лапирова установлены две гранитные стелы с надписями.
Высота памятника — 9 метров.
По проекту архитектора А. И. Лапирова, скульптор М. Г. Манизер
2 ноября 1973 Коломяжский проспект

Местность, лежащая севернее нового жилищного массива, который возник в районе бывшего Комендантского аэродрома, называется Коломягами.
В давние времена там, на гористом месте, находилась деревня с финским наименованием Коломяги. Название деревни, видимо, указывает на былую особенность горы, на которой располагалось это селение («коло» по-фински— углубление, дупло, пещера; «мяки» — горка, холм).
   Старинное название деревни послужило и для наименования Коломяжского шоссе, переименованного в ноябре 1973 года в Коломяжский проспект.
   Коломяжский проспект начинается у набережной Черной речки, пересекает Богатырский проспект и идет до Парашютной улицы и Солунской улицы.


2011-2012 годы Реконструкция проспекта
При строительстве Коломяжского путепровода произведено расширение Коломяжского проспекта до восьми полос на участке от улицы Генерала Хрулева до Аэродромной улицы.
Генеральный подрядчик «Ленмомтострой»
3 октября 2012 Губернатора Петербурга просят разобраться с пробками на Коломяжском проспекте
Депутатский запрос Алексея Палина к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко по поводу сложной дорожно-транспортной ситуации в Приморском районе был утвержден сегодня городскими парламентариями. Депутат просит проверить законность организации съезда с Коломяжского проспекта на гостевую парковку трех крупнейших торговых центров: гипермаркета «Карусель», ТРК «Сити Молл» и магазина «Леруа Мерлен». По информации депутата, непродуманная организация съезда регулярно создает громадные пробки на Коломяжском проспекте. Ситуацию усугубляют и расположенные перед вышеупомянутым съездом остановки общественного и коммерческого транспорта. В связи с этим депутат просит губернатора проверить, на каком основании выдано разрешение на организацию съезда и какими органами власти проект согласован.
3 апреля 2013 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
от 3 апреля 2013 года N 217


«О присвоении названий безымянным проездам
в Приморском районе Санкт-Петербурга»   

С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 08.10.2012 (протокол N 3) Правительство Санкт-Петербурга
постановляет: 

2. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 117 «О Реестре названий объектов городской среды»   следующие изменения:
2.2.13. Позицию  Коломяжский проспект изложить в следующей редакции: от набережной Черной речки до Парашютной улицы .


6 ноября 2018 Научно-образовательный комплекс центра им. Алмазова
Архитектурное бюро «Студия 44» выступит проектировщиком научно-образовательного комплекса, который при финансовой поддержке правительства РФ создаётся в Петербурге на базе Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Минздрава России.   Согласно конкурсной документации, процедура конкурсного отбора признана несостоявшейся, поскольку «Студия 44» оказалась ее единственным участником. При этом заявка компании признана соответствующей требованиям конкурсной документации, с ней планируется заключить контракт по предложенной цене, которая составила около 298 миллионов рублей против начальной цены в 307 миллионов рублей.   Проект наукограда необходимо разработать к началу 2019 года. Согласно техническому заданию, научно-образовательный комплекс на Коломяжском проспекте должен быть рассчитан на одновременное пребывание не менее 1,7 тысячи обучающихся, в том числе 450 студентов по специальности «лечебное дело» (студенческий департамент), 200 аспирантов (научно-исследовательский образовательный департамент), 600 клинических ординаторов, 350 слушателей курсов дополнительного профессионального образования и 100 школьников в рамках профориентационных курсов.   В июле 2018 года сообщалось, что правительство РФ в 2018–2022 годах предоставит субсидию на работы по проектированию и строительству научно-образовательного комплекса на базе Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге стоимостью около 7 миллиардов рублей.    Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в 2023 году...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Коломяжский пр.



Историческая справка по домам, Коломяжский пр.



GradPetra в социальных сетях