Приозерское шоссе (Осиновая Роща), д. 17 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Приозерское шоссе (Осиновая Роща), дом 17



дата события историческая справка источник
1710-е Усадьба «Осиновая роща»

История усадьбы «Осиновая роща» выходит еще к петровским временам, когда здесь появилась барская усадьба, пожалованная Петром в 1710 году генерал-адмиралу графу Ф.М. Апраксину. После смерти Апраксина его имение перешло к наследнику, а в 1765 году было куплено графом Г.Г. Орловым.
   В 1768 году императрица Екатерина Вторая выкупила эту усадьбу в казну, а затем пожаловала ее своему фавориту-князю Г.А. Потемкину.
   В 1778-1779 годах архитектор И.Е. Старов по заказу Потемкина разработал проект постройки в Осиновой роще большого каменного двухэтажного дворца. Однако, этот проект остался неосуществленным из-за начавшейся в 1738 году войны со Швецией. Вместо дворца в 1789 году в Осиновой роще была построена земляная крепость с каменными въездными воротами и егерскими казармами. Крепость находилась с южной стороны от развилки дороги на Юкки и Кексгольм (ныне Приозерск).
   Усадьба неоднократно меняла владельцев.
   В 1860 - 1880 годах ею владел граф В.В. Левашов, а затем его дочь, в замужестве княгиня В.М. Вяземская.
   Вяземские привели усадьбу в порядок. Здесь были построены большие цветочные оранжереи, доходы от которых позволяли поддерживать и благоустраивать парк, занимавший территории в 84 га.
   При усадьбе был разбит регулярный парк.


Дворец «Осиновая роща» (д.17, лит. В)
Остатки основания дворца Остатки свода над подвалом Остатки Садовой перголы Развалины деревянного здания Остатки деревянного дома Вход в подвал   Остатки дома    ..
Смотреть весь текст.
Хозяйственный флигель (Котельная) (д.17, лит. Г)
     ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Приозерское шоссе (Осиновая Роща), дом 17



Историческая справка по домам, Приозерское шоссе (Осиновая Роща)

Осиновая Роща, пос., Приозерское шоссе (Осиновая Роща), 17

GradPetra в социальных сетях