Приморское шоссе (Зеленогорск), д. 520 ⇒ Курортный р-н

История объекта: Приморское шоссе (Зеленогорск), дом 520



дата события историческая справка источник
Усадьба Микко Уотинена (дача Кинга)

Здание дачи построено между 1886 и 1902 годами и является частью небольшого усадебного комплекса, изначально принадлежавшего Микко Уотинену, поэту и общественному деятелю, вошедшему в историю Терийок как «духовный вождь местного финского населения».
   Позднее участок был приобретен семьёй Кинг.
   Роберт-Андреас Кинг, он же Роберт Робертович (Роман Романович) - юрист, нотариус, присяжный поверенный и присяжный стряпчий (так в Российской империи называлось лицо, занимающееся адвокатской практикой в коммерческих судах).


1948 Дом отдыха военно-морской базы

После окончания Второй мировой войны в 1946 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР создается курортная зона Ленинграда с центром в Терийоках.
   В 1948 году территория между Финским заливом и Приморским шоссе была передана на баланс Ленинградской военно-морской базы под дом отдыха.


17 ноября 2016 Памятник регионального значения

В соответствии с распоряжением КГИОП от 17 ноября 2016 года объект культурного наследия «Дача Кинга», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, Приморское шоссе, д. 520, лит. Д, включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
   Деревянное здание дачи выполнено в стиле модерн. На территории дачи сохранилась аллея начала XX века, ведущая от дома к пляжной полосе Финского залива.
   В результате многочисленных перестроек в советский период здание утратило историческую пространственно-планировочную структуру. Исторический декор сохранился лишь с южной стороны восточного корпуса, выполненный в стилистике неоромантической линии модерна с элементами стилизации под готику.






Историческая справка по домам, Приморское шоссе (Зеленогорск)

Зеленогорск, г., Приморское шоссе (Зеленогорск), 520

История шоссе(63)
История дома(3)
Фотографии шоссе(53)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях