Приморское шоссе (Лисий Нос), д. 48 ⇒ Приморский р-н

История объекта: Приморское шоссе (Лисий Нос), дом 48



дата события историческая справка источник
26 апреля 2014 Памятник «Ледяной трассе»
В Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) одобрены два эскизных проекта: памятника «Ледяной трассе» (Малая Дорога жизни) и памятного знака «Династии Нобелей».
   Монумент «Ледяная трасса» будет установлен по проекту скульптора В. Новикова в Лисьем Носу в том месте, где Малая Дорога жизни проходила через Финский залив в Кронштадт и Ораниенбаум: Лисий Нос, Приморское шоссе, д. 48, лит. А.
   Монумент состоит из трех основных элементов: трехуровневой площади, скульптуре на гранитном пьедестале и трех (возможно, четырех) стел.
   Скульптура, отлитая из цветного металла, изображает солдата-регулировщика с фонарем при несении службы. Пьедестал и стелы выполнены из цельных кусков гранита с одной полированной гранью. Основной уровень площадки, объединяющий все элементы в общую композицию, обрамлен бордюрным камнем и вымощен тротуарной плиткой. Уровень, размещенный у пьедестала скульптуры, обрамлен полированным красно-коричневым гранитом. На третьем уровне предусмотрено пространство для стел. Композиция монумента предполагает размещение латунных полированных надписей: «Лисий Нос – дорога жизни», «Кронштадт», «Ораниенбаум».




Историческая справка по домам, Приморское шоссе (Лисий Нос)

Лисий Нос, пос., Приморское шоссе (Лисий Нос), 48

История шоссе(3)
История дома(1)
Фотографии шоссе(2)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях