Мал. Конюшенная ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Мал. Конюшенная ул., дом 4



дата события историческая справка источник
Смотрите также: канала Грибоедова наб., дом 9 и Чебоксарский пер., дом 2
1800-е Жилые корпуса Придворно-конюшенного ведомства
Строительство корпуса по Малой Конюшенной улице.
архитектор Л. Руска (?)
1955-1958 Квартира Михаила Зощенко

В квартире 119 жил писатель Михаил Михайлович Зощенко (1894-1958)

5 декабря 1988 Музей квартира Михаила Зощенко

   Музей М. М. Зощенко был учрежден 5 декабря 1988 года, сначала как филиал музея Ф. М. Достоевского.
Самостоятельным он стал в апреле 1993 года, когда открылась первая экспозиция.
   Музей находится в последней квартире писателя Зощенко М.М. – в знаменитом писательском доме на канале Грибоедова, 9 (современный адрес – Малая Конюшенная, 4/2). В разные годы одновременно с Зощенко в этом доме жили Б. Корнилов, Н. Заболоцкий, Е. Шварц, М. Слонимский, О. Форш, Б. Эйхенбаум, Б. Томашевский и многие другие деятели литературы и искусства. В дом на канале Грибоедова, 9 Зощенко переехал в 1934 году, потом неоднократно менял квартиры, и в последние годы оказался в небольшой двухкомнатной квартире № 119.
   Музей состоит из двух комнат. Одна из комнат – мемориальная, это кабинет писателя. Здесь его письменный стол, личные вещи писателя. Во второй комнате (бывшая комната его жены Веры Владимировны Зощенко) размещена литературная экспозиция. Здесь можно увидеть копии наград, которые получил Зощенко за свое участие в боях Первой мировой войны. Здесь же сабля с вензелем Николая II, которую он также получил в награду за военную службу. В экспозиции музея полевой дневник военнослужащего Зощенко и его фронтовые зарисовки.
   Уникальность музея Зощенко М.М. состоит в том, что в кабинете все вещи подлинные, обстановка, в которой проходили дни писателя с января 1955 по июль 1958 года, воссоздана с детальной точностью. В этом кабинете, где на столе – фрагменты рукописей, недописанный лист в печатной машинке, брошенные небрежно очки, уютная зеленая лампа, на тумбочке у кровати – книга о Гоголе (любимый писатель М. Зощенко), на конторке - фотографии родителей.

18 октября 2014 Литературный музей «ХХ век»

Планируется открытие Государственного литературного музея «ХХ век», которому передадут личные вещи, документы и фотографии писателей, живших в Ленинграде и Петербурге в разные годы, хранящиеся в музее-квартире Михаила Зощенко.  



История в фотографии: Мал. Конюшенная ул., дом 4



Историческая справка по домам, Мал. Конюшенная ул.

Мал. Конюшенная ул., 4

История улицы(58)
История дома(5)
Фотографии улицы(115)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях