Тотмина ул. (Тосно) ⇒ Тосненский р-н

История объекта: Тотмина ул. (Тосно)



дата события историческая справка источник
май 1994 Улица Тотмина
Николай Яковлевич Тотмин (1919 - 1942), летчик Ленинградской армии противовоздушной обороны (ПВО), Герой Советского Союза, был подбит в воздушном бою над Тосно 23 октября 1942 года. Самолет упал в районе пос. Гладкое. Спастись летчику не удалось
   На фронте Николай Яковлевич был с первых дней войны. 4 июля 1941 года в небе над Ленинградом Николай Тотмин пошел в лобовой таран. Такого в мировой истории воздушных боев еще не бывало.
   В тот день утром старшина Тотмин первым поднялся в воздух для отражения налёта вражеской авиации на аэродром Рожкополье. Набрав высоту, он обнаружил восемь бомбардировщиков Ju.88, которые уже заходили в атаку на стоянку самолётов. Тотмин бросился им наперерез и с первой же атаки подбил ведущего. Строй «юнкерсов» распался. Продолжая атаковать, Тотмин поджег второй бомбардировщик и хотел его добить, но в это время сзади появились истребители сопровождения.
   Оставив повреждённый бомбардировщик, Тотмин развернулся и пошёл в лобовую атаку. В последний момент фашист хотел отвернуть в сторону, но Тотмин, накренив свой истребитель, крылом срезал плоскость «мессершмитта». Тот, кувыркаясь, упал на окраине аэродрома и сгорел.
   От удара И-16 потерял управления и вошёл в штопор. Тотмин попытался выпрыгнуть, но поток воздуха помешал этому. Тогда он руками выбросил купол парашюта за борт, и тот вытащил его из кабины на высоте 50 м.
    22 июля 1941 года старшине Тотмину Николаю Яковлевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

За год участия в войне на счету старшего лейтенанта Н. Я. Тотмина 93 боевых вылета, 29 воздушных боев, воздушный таран и семь лично сбитых немецких самолетов.
    С инициативой о присвоении имени бесстрашного защитника ленинградского неба улице-новостройке нашего города выступила общественность: знаток истории района, сотрудник Санкт-Петербургского музея авиации В. И. Груздов и поддержавшие его участник войны В. П. Гулько и комитет ветеранов воинов-однополчан 103-го гвардейского истребительного авиаполка.
   В мае 1994 года по постановлению главы администрации района в Тосно появилась еще одна улица с мемориальной доской - в честь летчика Н. Я. Тотмина.
Смотреть весь текст.






Тосно г., Тотмина ул. (Тосно)

История улицы(1)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях