Марата ул., д. 86 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Марата ул., дом 86



дата события историческая справка источник
1798-1800 Казармы лейб-гвардии Семёновского полка
Здание бывших казарм лейб-гвардии Семёновского полка.
Семеновский полк, созданный в подмосковном селе Семеновском в 1687 году, был переведен Петром I в новую столицу в 1723 году. В середине XVIII в. Слобода Семеновского полка заняла обширную территорию за р. Фонтанкой.
Казармы перестраивались на протяжении XIX - начала XX в.
архитекторы Ф. И. Волков, Ф. И. Демерцов
2001 Казармы лейб-гвардии Семёновского полка
Здание бывших казарм лейб-гвардии Семёновского полка снесено для постройки торгово-развлекательного центра «Нептун».
2001-2005 Торгово-развлекательный центр «Нептун»

ул. Марата, д. 86. ТРК «Планета Нептун», 2006. Боковой фасад. Вид со стороны Багратионовского сквера. фото август 2018 г.


9 февраля 2009 «Планета Нептун-2» будет построен к 2010 году
Второй корпус торгово-развлекательного комплекса «Планета Нептун» будет построен холдингом «Адамант» к 2010 году. Он разместиться на двух участках площадью 340 и 271 кв.м на Звенигородской улице.
В него войдут развлекательный блок с многозальным кинотеатром и боулингом, фитнес-центр с детским и взрослым бассейнами, парк аттракционов, а также торговая зона. В цокольном этаже разместится крупный сетевой супермаркет. Общая площадь объекта составит около 70 тыс. кв.м.
Привлекательность будущей общественно-деловой зоны возрастает в связи со строительством новой станции метро «Звенигородская», наземный вестибюль которой, как и многофункциональный комплекс, будет открыт в 2010 году.
Следует отметить, что «Адамант» является партнером метрополитена по строительству торговых комплексов с наземными вестибюлями на других станциях Фрунзенского радиуса. На данный момент уже функционирует дисконт-центр «Радиус», расположенный в вестибюле станции метро «Волковская».
Напомним, что проект международного центра бизнеса, торговли и досуга на Звенигородской ул. реализуется ЗАО «Рубин» с 2002 года (первый корпус комплекса, включающий океанариум, открылся несколько лет назад). В дальнейшем к нему присоединился холдинг «Адамант», разработавший проект планировки и межевания квартала с целью строительства многофункционального центра «Планета Нептун-2». 20 января 2009 года городское правительство разрешило компании проведение изыскательских работ на участке.
Холдинг «Адамант»
13 октября 2015

В океанариуме «Нептун» произошел пожар.
   Сообщение о возгорании поступило в 22:39, пожару сразу был присвоен  повышенный ранг № 1-Бис. Тушением занимались порядка 40 человек, 30 - сотрудники МЧС и 11 единиц техники.
   Как оказалось,  пожар произошел в помещении кормовой кухни на втором этаже. От огня пострадала холодильная установка. Полностью пожар потушили к 00:34. Пострадавших нет.




История в фотографии: Марата ул., дом 86



Историческая справка по домам, Марата ул.

Марата ул., 86

История улицы(15)
История дома(5)
Фотографии улицы(6)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях