Хошимина ул., д. 16 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Хошимина ул., дом 16



дата события историческая справка источник
Жилой комплекс «YE’S»
Смотрите также:
- ул. Хошимина, дом 14
- пр. Просвещения, дом 15

24 февраля 2009 «Пионер» намерен построить небоскреб вопреки ПЗЗ (д.16, лит.А)
Градостроительный совет Санкт-Петербурга одобрил проект строительства многофункционального комплекса на ул. Хошимина, вблизи станции метро «Проспект Просвещения». Доминантой комплекса станет 150-метровое здание бизнес-центра.Прошедшее заседание Градсовета было вдвойне необычным. Во-первых, ведущие архитекторы города обсуждали проект не петербургского или иностранного зодчего, как это было всегда, а московского - Сергея Киселева, одного из наиболее известных столичных мастеров, уже имеющего опыт проектирования «высоток». Во-вторых, один из пяти корпусов комплекса по высоте значительно превышает допустимый максимум, требуемый законом о Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Корпус офисного центра на эскизах Киселева имеет высоту 150 метров.ГК «Пионер» и мастерская Сергея Киселева первыми создали прецедент, когда для реализации проекта необходимо преодолеть ПЗЗ. Таким образом, в ближайшее время петербуржцы будут с интересом наблюдать, как «Пионер» использует процедуру преодоления ПЗЗ. Процедуру, которая условно возможна, но нигде пока официально не прописана.Надо отдать должное московской компании, - шансы на преодоление ПЗЗ у них велики. Мастерская Киселева продемонстрировала Градсовету самый полный анализ влияния проектируемой «хошиминовской» доминанты как на окружение, так и на видовые панорамы с разных точек исторической части Петербурга. Петербургские архитекторы единогласно признали, что для ближайшего окружения комплекс «Пионера» ничуть не вреден, а, скорее, полезен, а видовым панорамам не наносит никакого ущерба.В целом по адресу ул. Хошимина, 14А, на месте хорошо известного жителям Выборгского района рынка, «Пионер» планирует возвести три жилых здания высотой 78 метров, одно высотой 124 метра, и бизнес-центр с глубоким заглублением ниже уровня воды под паркинг, высотой 150 метров. По проекту предполагается, что на участке площадью 2,5 га будет размещено более 80 тыс кв. м..
Смотреть весь текст.
24 февраля 2009 На Хошимина хотят возвести пять высоток (д.16, лит.А)

Высота бизнес-центра в 150 метров не смутила экспертов. Башню высотой 150 метров и еще четыре небоскреба планирует построить компания, выкупившая на торгах участок между улицей Хошимина и проспектом Просвещения, где раньше находился Выборгский рынок.
20 февраля 2009 года проект был представлен в комитете по градостроительству и архитектуре. То, что согласно принятым правилам застройки предельная высота зданий здесь не должна превышать 90 метров, не смутило экспертов.
Идею комплекса из пяти домов представил московский архитектор Сергей Киселев. Три жилых корпуса по 75 метров высотой, по 23 этажа каждый будут располагаться так: один корпус вдоль улицы Хошимина, один вдоль проспекта Просвещения, один точно посередине. Каждое здание планируется поставить на высокий фундамент (стилобат) в 4,5 метра.
Главное сооружение комплекса будет стоять на углу улицы и проспекта. Это две башни высотой в 130 и 150 метров, стоящие как бы на одном высоком основании, дополняющие друг друга. Одна, самая высокая, будет бизнес-центром, другая – элитным жилым домом. Весь комплекс задуман архитекторами в светлых и коричневом тонах, а башня – в крупную клетку.
По словам архитектора, для проекта сделан ювелирный расчет по освещенности солнечным светом, продуманы временные парковки и подземный гараж на 1460 машин, посадка кустарников и деревьев. В одном из зданий будет встроенный детский сад.
Экспертам комитета по градостроительству и архитектуре проект понравился. Отметили лишь его излишнюю строгость. Но кто-то нашел в этом и элегантность, которой не хватает микрорайону. Превышение нормы высотности не вызвало протеста, тем более, что комплекс, по итогам специальной проверки, не портит панорам Петербурга.
Теперь проект должен быть утвержден, а затем вынесен на общественное обсуждение с жителями. Сроки его воплощения в жизнь не сообщают.


19 сентября 2012 Генподрядчика жилого комплекса хотят признать банкротом
ГК «РАЗМАХ» направила в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о признании банкротом ООО «СтройТехсервис» — генподрядчика многофункционального комплекса YES в связи с неоплаченными работами, выполненными в рамках подготовки площадки под строительство. По информации ГК, по контракту с ООО «СтройТехсервис» специалисты ООО «Размах Управление 1» (входит в ГК «РАЗМАХ») в декабре 2010 года осуществили для ГК «Пионер» ряд работ, связанных с подготовкой площадки под строительство (включая разработку котлована) жилого комплекса YES. Произведенные работы не были оплачены заказчиком. Более 3,2 миллиона рублей группе компаний пришлось взыскивать через суд, который в первой и кассационных инстанциях принял сторону истца и вынес решение, обязывающее ответчика погасить существующую задолженность. «Так как ООО «СтройТехсервис» в добровольном порядке не исполняет решение суда, вступившее в законную силу, юристы ГК «РАЗМАХ» имеют основания полагать о финансовой несостоятельности ООО «СтройТехсервис» и намерены взыскать неоплаченную денежную сумму через процедуру банкротства ответчика», — говорится в сообщении «РАЗМАХ». В свою очередь в ГК «Пионер» сообщили, что ООО «СтройТехсервис» является самостоятельной структурой и этот спор является спором двух независимых хозяйствующих субъектов. «Выступая генеральным подрядчиком при реализации проекта МФК YES, ООО «СтройТехсервис» выполняет все обязательства перед ГК «Пионер», предусмотренные договором о проведении генподрядных работ», — сообщили в пресс-службе ГК «Пионер». ГК «Пионер» также официально заявила, что спор между ООО «СтройТехсервис» и ГК «Размах» не оказывает никакого влияния на реализацию проекта МФК YES ни по своему финансовому объему, ни по общему объему выполняемых работ. «Строительство, начатое весной 2011 года, ведется с соблюдением всех заявленных сроков. Никаких предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась в худшую сторону, не существует. В настоящее время МФК YES находится в стадии завершения м..
Смотреть весь текст.
14 марта 2013 Апарт-отель сети «Yеs»
Первый объект будущей международной сети апарт-отелей «Yеs» общей площадью свыше 52 тыс. кв. м планируется открыть в ноябре 2013 года.
Он войдет в состав многофункционального комплекса.
27 декабря 2013 Гостиница
Группа компаний «Пионер» объявила о вводе в эксплуатацию первого в Петербурге апарт-отеля «YE’S».
   Новостройка представляет собой 16-этажное здание площадью 52 000 кв.м. В нем расположено 975 апартаментов. Передача помещений собственникам намечена на июль 2014 года. В настоящее время ведется подготовка здания к заселению.
   Апарт-отель является частью многофункционального комплекса «Yellow Submarine», в состав которого входят торговая, офисная, жилая зоны, а также подземный паркинг на 511 машиномест. На территории МФК застройщик в ближайшем будущем построит детский сад на 80 мест, СПА-салон, фитнес-клуб с бассейном, прачечную и химчистку. Первые этажи зданий займут различные магазины, рестораны, библиотека, бильярдный клуб и другие организации.
   Апарт-отель «YE’S» - первый из целой серии аналогичных объектов. Застройщик планирует основать международную сеть апарт-отелей «YE’S». Второй должен появиться в Москве в 2015 году. О дальнейшей географии распространения апарт-отелей пока ничего не известно.

Справка Комитета по строительству Санкт-Петербурга:
Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Многофункциональный комплекс с подземной автостоянкой:
- II этап - корпуc 3, (гостиница)
Адрес строительства: ул. Хошимина, д. 16, лит. А
Строительный адрес: ул. Хошимина, д. 14, лит. А, (уч. 1)
Мощность (кв.м): 44 983,8
Строительный объем (куб. м): 174 275,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 5703 в - 2013
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 27.12.2013


Застройщик: Группа компаний «Пионер»
Застройщик: ООО «Центр ипотечных кредитов»
23 февраля 2016 Кафе и ресторан «Новый свет»

На днях во встроенных помещениях апарт-отеля YE’S заработали кафе и ресторан «Новый свет», а в марте 2016 года открывается фитнес-центр сети SportLife.
   Ресторатор Эдуард Мурадян арендовал под свои заведения порядка 400 кв.м. Кафе рассчитано на 40 мест, ресторан — на 90, средние чеки — 400 и 1 200 рублей соответственно.
   Небольшое кафе «Легко» откроется в составе фитнес-центра SportLife, который начнет функционировать 20 марта 2016 года. Под спортклуб сетевик арендовал 2 500 кв. метров на первых двух этажах апарт-отеля. Здесь предусмотрены тренажерные залы, бассейн на четыре дорожки длиной 25 метров и spa-зона с парными. Это будет 16-й фитнес-центр SportLife в Петербурге.
   По словам Александра Погодина, генерального директора сети апарт-отеля YE’S (ГК «Пионер»)  договоры с арендаторами заключены на длительные сроки. Пока свободна только одна встройка размером 130 кв.м. Ее продают за 250 000 руб./кв.м.




История в фотографии: Хошимина ул., дом 16



Историческая справка по домам, Хошимина ул.

Хошимина ул., 16

GradPetra в социальных сетях