Эриванская ул., д. 7 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Эриванская ул., дом 7



дата события историческая справка источник
1880-е Дача «Вилла Бельмонт» А. Н. Оппенгейма
Дача «Вилла Бельмонт» А. Н. Оппенгейма в Шувалове. 1900-е гг. Старая открытка.Дача «Вилла Бельмонт» была сооружена в начале 1880-х годов для председателя Губернской санитарной комиссии и гласного Земских собраний, действительного статского советника, врача Александра Николаевича Оппенгейма (1843-1909) по проекту военного инженера и архитектора Генриха Станиславовича Войницкого.
Дача «Вилла Бельмонт» А. Н. Оппенгейма в Шувалове. 1900-е гг. Старая открытка.Оппенгеймом в 1900 году был поднят вопрос о добровольном введении в Петербурге сжигания трупов, получивший практическое осуществление лишь в 1970-е годы.
Дом был выстроен между Первым и Вторым озерами на горе посреди великолепного сада, в стиле средневекового замка с зубчатыми крепостными стенами.
Над центром здания возвышалась высокая башня-бельведер. Окруженная со всех сторон резными верандами, окрашенная в белый цвет, дача резко выделялась на темном фоне соснового леса и служила украшением местности.
воен. инж. Г. С. Войницкий
30 июня 1910 Дача «Вилла Бельмонт»
Дача сгорела в 1910 году.О пожаре на даче собщалось в заметке «Большой пожар в Озерках», опубликованной в «Петербургском листке» от 1 июля 1910 года: «Вчера 30 июня в 11 часов утра загорелась огромная трехэтажная дача председателя Петербургского мирового съезда, гласного С. Петербургского земства и уездного почетного мирового судьи А. А. Оппенгейма «Вилла Бельмонт» на берегу ..
Смотреть весь текст.
2000-е Пляж
Еще совсем недавно на пляже песчаной горки можно было видеть следы каменной лестницы, некогда украшенной скульптурами львов и ведшей к озеру от бывшей «Виллы Бельмонт».
Горка сильно съехала в водоем и лестница превратилась в груду камней, которые убрали, предположительно, в начале 2000-х годов.


История в фотографии: Эриванская ул., дом 7



Историческая справка по домам, Эриванская ул.

Эриванская ул., 7

История улицы(16)
История дома(3)
Фотографии улицы(9)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях