Невельская ул., д. 8 ⇒ Кировский р-н

История объекта: Невельская ул., дом 8



дата события историческая справка источник
Торгово-производственная компания «Альфа-корабел»

Невельская улица, дом 8. Торгово-производственная компания «Альфа-корабел», морские спасательные средства, гидротермокостюмы, фотолюминисцентные графические символы IMO и знаки безопасности, спасательные средства. Фото 27 декабря 2017 года.Четырехэтажное здание.


9 марта 2020 КГИОП согласился легализовать дом после «омоложения»

КГИОП согласился легализовать надстройку дореволюционного дома на Невельской улице, 8. Этому предшествовал процесс по его юридическому «омоложению» — «превращению» в советский.
   Трехэтажный дом в «кирпичном» стиле был построен в 1880-х годах.
   В 2017 году его надстроили четвертым этажом, причем искажающим облик здания из-за крупного остекления.
   Весной 2019 года служба строительного надзора выиграла суд против собственниц: Анастасию Коротовских и Татьяну Волынкину обязали привести объект в первоначальное состояние.
   Тем временем, как стало известно «Канонеру», КГИОП постфактум согласовал изменения. Одобренным проектом «предполагается реконструкция неисторического здания посредством надстройки этажа». Историческими числятся дома, возведенные до революции. Трехэтажка на Невельской в базе Росреестра «омолодилась» недавно: если ранее дом в ней числился под 1884 годом, то теперь — под 1949 году.
   Председатель КГИОПа Сергей Макаров ранее в интервью «Канонеру» заявлял, что таких примеров больше быть не должно. «В качестве временной оперативной меры мы договорились с Росреестром, что при поступлении к ним документов с целью изменения даты постройки они обязательно будут пересылать материалы нам для оценки», — говорил чиновник. Поступали ли материалы по Невельской в КГИОП, неизвестно.




История в фотографии: Невельская ул., дом 8



Историческая справка по домам, Невельская ул.

Невельская ул., 8

История улицы(13)
История дома(2)
Фотографии улицы(6)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях