Перекопская ул., д. 6 ⇒ Кировский р-н

История объекта: Перекопская ул., дом 6



дата события историческая справка источник
30 августа 2010 Стадион «Кировец» сохранится
Губернатор Валентина Матвиенко отказалась предоставить ООО «ТехКомплект» участок рядом со стадионом Кировского завода. Для проведения изыскательских работ (с целью строительства гостиницы) инвестор хотел получить 4 844 кв.м на Перекопской улице, северо-западнее дома 5, лит. А по площади Стачек.
«Если акционеры Кировского завода предполагают, что мы позволим им там что-либо строить, они глубоко ошибаются. Это такая ползучая революция: сейчас откусим этот кусок земли, а потом поставим всех перед фактом, что по нормативам там невозможен стадион. Не нынешние собственники создавали эту инфраструктуру, заводом пусть занимаются, а стадион должен принадлежать людям и народу, — заявила градоначальница. — Это ответственность глав районных администраций, КГА, Комитета по строительству. На территории наших стадионов мы не разрешим ничего строить. Мы так поступили уже по нескольким предприятиям, считая, что приватизация спортивных объектов была незаконной, неправильной по сути. Я попрошу провести переговоры с Кировским заводом о том, чтобы они передали стадион городу, чтобы мы могли его отремонтировать и создать условия для занятия спортом молодежи, детей, студентов Кировского района. Если завод будет содержать в столь неприглядном состоянии такую огромную территорию, мы применим меры административного воздействия».
По словам председателя Комитета по строительству Вячеслава Семененко, участок будет зарезервирован для «развития спортивной функции стадиона Кировского завода» — под необходимые ему парковочные места.
25 апреля 2014 Кировский завод пытается через суд обязать Смольный продать стадион «Кировец»
ОАО «Кировский завод» подало иск к комитету по управлению городским имуществом с требованием снизить в 37 раз стоимость территории стадиона «Кировец» площадью 7,6 га и указать выкупную сумму 5,2 млн рублей в договоре купли-продажи участка.
   Как говорится в материалах дела, 28 августа 2013 года Комитет по управлению городским имуществом уже подготовил распоряжение о передаче участка с адресом Перекопская улица, 6-8, литера К, Кировскому заводу.
   Речь идет непосредственно о территории стадиона, не включающей постройки. Однако предприятие не устроила выкупная цена — 186,4 млн рублей.
   Свое право на приватизацию стадиона Кировский завод доказал ранее. Судебное разбирательство по этому иску завершилось 24 марта этого года. Согласно материалам дела, стадион «Кировец» вошел в план приватизации предприятия от октября 1992 года. Сначала предприятие оформило его в долгосрочную аренду, а в 2011 году – решило выкупить, но получило отказ КУГИ.
   В настоящий момент Кировский завод разрабатывает проекты развития стадиона. В дальнейшем его планируется использовать по назначению — для деятельности спортклуба «Кировец». На нем постоянно занимается 1,5 тысячи работников предприятия.


История в фотографии: Перекопская ул., дом 6



Историческая справка по домам, Перекопская ул.

Перекопская ул., 6

История улицы(5)
История дома(2)
Фотографии улицы(3)
Фотографии дома(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях