Заводская ул. (Понтонный), д. 10 ⇒ Колпинский р-н

История объекта: Заводская ул. (Понтонный), дом 10



дата события историческая справка источник
1912 ОАО «Средне-Невский судостроительный завод»

Усть-Ижорская верфь (ныне – Средне-Невский судостроительный завод) была заложена в июле 1912 года, а уже к концу 1913 года строительство верфи завершилось. На берегу Невы появилось четыре стапеля длиной 120 и шириной 15 метров. Численность персонала достигала полутора тысяч человек.
   В ноябре 1913 года на верфи началась сборка первых корпусов эсминцев по заказу Морского министерства. Всего с ноября 1913 года по декабрь 1916 года на Усть-Ижорской верфи было построено и сдано флоту восемь эскадренных миноносцев типа «Орфей».
   В виду закрытия заказов и политических событий с ноября 1917 года до 1920 года – верфь находилась в состоянии консервации. Уже с 1920 по 1928 годы верфь выживает за счет выполнения самых различных заказов – ремонт железнодорожных вагонов, ремонт буксиров, изготовление стропильных ферм и баков для Волховской ГЭС, постройка шлюпок, ремонт пароходов.
   В 1928 году на Усть-Ижорскую верфь переводится из Ленинграда судоремонтная верфь им. Дзержинского со всем оборудованием и личным составом. Развертываются работы по оборудованию цехов, силовой станции, технических сооружений, ремонтируются жилые и служебные постройки.
   В 1930-1931 годах на предприятии создана лаборатория электросварки под руководством академика Вологдина с целью внедрения электросварки при ремонте корпусов металлических судов. Верфь получила новое название – «Усть-Ижорская опытно-показательная верфь». Уже в 1934 году впервые в России электросварка была применена заводом при изготовлении пассажирского судна «Белорыбица».
   К 1934 году верфь становится самой мощной базой судоремонта в северо-западном бассейне и одной из крупнейших в СССР. Верфь не только ремонтирует, но и строит суда.
   С 1937 года главной специализацией завода становятся минные тральщики. В предвоенные годы на верфи (теперь уже завод 363) было построено 10 тральщиков проекта 53У.
   Во время Великой Отечественной войны завод, находясь в пяти километрах от линии фронта, продолжал достраивать тральщики проекта 53У, строил плашкоуты и самоходные тендеры для Дороги жизни, малые тральщики водоизмещением 100 т и ремонтировал боевые корабли.
   За самоотверженный труд и поставку военной техники фронту Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1985 года завод награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
   В 1947 году впервые в СССР на Средне-Невском судостроительном заводе освоено применение автоматической сварки и крупносерийное строительство кораблей поточным блочно-позиционным методом. Тральщики проекта 254 строились в исключительно короткие сроки (от закладки до сдачи – 7-9 месяцев). За внедрение новой технологии директор завода и главный строитель были удостоены звания лауреатов Государственной премии.
   В последующие годы завод осваивал большое количество новых современных кораблей для ВМФ. Именно на Средне-Невском судостроительном заводе впервые в СССР в 1950-ых годах были построены корабли с надстройками из алюминиево-магниевых сплавов. В 1960-ые годы впервые в мире заводом была освоена технология строительства кораблей из маломагнитной стали, и крупная серия тральщиков 266 проекта поставлена как для отечественного ВМФ, так и на экспорт в Ливию, Индию и другие страны.
   В 1970-1980 годах, развивая свое основное направление – строительство тральщиков, завод сдал 27 кораблей проекта 266М для ВМФ СССР и поставил 21 корабль инозаказчикам (Ирак, Ливия, Сирия, Болгария, Куба, Индия).
В начале 80-ых годов начинается модернизация завода для обеспечения строительства качественно новых судов. Начато строительство серии из 16 ракетных катеров проекта 12411 («Молния»). Полностью перестраиваются цеха, силами завода начинается сооружение районной подстанции. Однако в связи с распадом СССР и экономическими преобразованиями в стране, реконструкция была заморожена.
   Несмотря на трудности 1990-х годов, завод сумел сохранить мощности и кадры, позволяющие строить корабли нового поколения. Были достроены четыре тральщика проекта 10750 (1992-1966гг.), тральщики «Гуманенко» (2000 г.), «Валентин Пикуль» (2001 г.), «Вице-адмирал Захарьин» (2006 г.).
   В начале 2000-х годов завод вошел в Федеральную целевую программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса», которая позволила начать модернизацию производственных мощностей предприятия. В рамках этой программы было развернуто техническое перевооружение ключевых промышленных объектов, а также стендовой базы в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро, участвующих в реализации государственного оборонного заказа и Государственной программы вооружения на 2007- 2015 годы. Был реализован план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включавший работы по 18-ти критическим промышленным технологиям в сфере кораблестроения. Благодаря программе завод закупил новые станки, оборудование, оснастку, программные продукты, было начато техническое перевооружение имеющихся и строительство новых производственных мощностей.
   В 2003 году на заводе начато строительство серии трехъярусных стеклопластиковых надстроек для корветов проекта 20380 и 20385.
   В 2008 году спущено на воду многоцелевое пожарно-спасательное судно «Атаман» и передана заказчику несамоходная плавучая заправочная станция «Лукойл».
   В 2011 году на СНСЗ впервые в России отработана и внедрена в производство технология вакуумной инфузии. В августе этого же года на предприятии установлен мировой технологический рекорд (сформирован полностью монолитный корпус корабля из стеклопластика  длиной 62 м). Начато строительство серии базовых тральщиков для ВМФ РФ.
   В 2013 году заводом впервые в России освоена технология изготовления корпусов из углепластика и создан углепластиковый корпус 150-местного пассажирского катамарана проекта 23290. В этом же году начато строительство серии рейдовых тральщиков проекта 10750Э для инозаказчика, а также серийное строительство буксиров проекта 81.
   В июле 2013 гогда, в соответствии с Распоряжением Президента РФ Путина В.В. от 25.07.2013 года № 278-рп «За большой вклад в развитие отечественной промышленности и достигнутые трудовые успехи» коллектив АО «СНСЗ» получил Благодарность Президента Российской Федерации.
   В декабре 2014 года СНСЗ вручена премия за первое место в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга «За создание высокотехнологичных рабочих мест». СНСЗ стало лидером по результатам оценки таких критериев работы как темпы роста производительности труда, эффективность использования производственных ресурсов, а также объему технологических инноваций.
   В феврале 2015 года завод признан победителем Всероссийского Конкурса Министерства промышленности и торговли РФ на звание «Организация оборонно-промышленного конкурса высокой социально-экономической эффективности».
   В сентябре 2015 года за высокие результаты в ходе выполнения заданий Государственного оборонного заказа в 2014 году Средне-Невский судостроительный завод награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.
   Сегодня завод является лидером композитного судостроения в России. Коллектив завода насчитывает около 1700 человек, в том числе подготовлено более 200 высококвалифицированных специалистов по композитным материалам. На предприятии ведутся работы по постройке инновационных кораблей противоминной обороны для Военно-морского флота России: в декабре 2016 года завод передал флоту головной корабль «Александр Обухов»; продолжается строительство серийных кораблей.
   На заводе построен рейдовый тральщик проекта 10750Э для иностранного заказчика, корпус и надстройка которого изготовлены из стеклопластика по технологии вакуумной инфузии. Завершены работы по строительству барже-буксирных составов проекта 81, которые в 2015 году были переданы заказчику. Летом 2016 года завод спустил на воду перспективный углепластиковый катамаран проекта 23290 способный вмещать 150 пассажиров и развивать скорость до 30 узлов, призванный заменить устаревшие суда на подводных крыльях типа «Метеор».
Продолжается начатое в 2003 году производство трехъярусных стеклопластиковых надстроек для корветов, построен многоцелевой патрульно-разъездной катер проекта Р1650 «Рондо» с корпусом из стали и над¬стройкой из стеклопластика и заключен контракт на строительство еще двух судов. В рамках международного проекта ITER изготавливается полоидальная катушка.
   Применение Средне-Невским судостроительным заводом передовых технологий в сочетании с современными материалами позволяют сократить отставание в области отечественного композитного судостроения от ведущих мировых производителей.

Смотреть весь текст.
7 марта 2014 Реконстукция производственного корпуса (д.10, лит. ВА)
Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Реконструкция и техническое перевооружение ОАО «Средне-Невский судостроительный завод»:
- производственный пролет в осях »А-Д/1-10»
Адрес строительства: пос. Понтонный, Заводская ул., дом 10, лит. ВА
Строительный адрес: пос. Понтонный, Заводская ул., дом 10, лит. А
Мощность (кв.м): 1 331,2
Строительный объем (куб. м): 19 502,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 0506 в - 2014
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 07.03.2014

Застройщик: ОАО «Средне-Невский судостроительный завод»
13 ноября 2014 Здание очистных сооружений и НС пожаротушения (д.10, лит. ВА)

Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Техническое перевооружение и реконструкция действующего стеклопластикового производства:
- здание очистных сооружений и НС пожаротушения
Адрес строительства: пос. Понтонный, ул. Заводская, д. 10, лит. ВА
Строительный адрес: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. А
Мощность (кв.м): 162,7
Строительный объем (куб. м): 1 252,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 1706 в - 2014
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 13.11.2014


Застройщик: ОАО «Средне-Невский судостроительный завод»
13 ноября 2014 Резервуар запаса воды для пожаротушения (д.10, лит. ВБ)

Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Техническое перевооружение и реконструкция действующего стеклопластикового производства:
- резервуар запаса воды для систем автоматического пожаротушения
Адрес строительства: пос. Понтонный, ул. Заводская, д. 10, лит. ВБ
Строительный адрес: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. А
Мощность (кв.м): -
Строительный объем (куб. м): 150,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 1706 в - 2014
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 13.11.2014


Застройщик: ОАО «Средне-Невский судостроительный завод»
13 ноября 2014 Резервуар запаса воды для пожаротушения (д.10, лит. ВВ)

Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Техническое перевооружение и реконструкция действующего стеклопластикового производства:
- резервуар запаса воды для систем автоматического пожаротушения
Адрес строительства: пос. Понтонный, ул. Заводская, д. 10, лит. ВВ
Строительный адрес: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. А
Мощность (кв.м): -
Строительный объем (куб. м): 150,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 1706 в - 2014
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 13.11.2014


Застройщик: ОАО «Средне-Невский судостроительный завод»
13 ноября 2014 Башня для хранения запаса воды (д.10, лит. ВГ )

Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Техническое перевооружение и реконструкция действующего стеклопластикового производства: - башня для хранения запаса воды на гидроиспытания
Адрес строительства: пос. Понтонный, ул. Заводская, д. 10, лит. ВГ
Строительный адрес: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. А
Мощность (кв.м): -
Строительный объем (куб. м): 300,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 1706 в - 2014
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 13.11.2014


Застройщик: ОАО «Средне-Невский судостроительный завод»
17 марта 2016 Разрешение на строительство котельной

АО «Средне-Невский судостроительный завод» («СНСЗ») получило разрешение на строительство автономной котельной в Колпинском районе.
Котельная будет располагаться по адресу: Колпинский район, поселок Понтонный, Заводская улица, дом 10, литера А.
   Планируемая установленная мощность - 3,2 МВт.
   Строительный надзор будет осуществлять Главгосэкспертиза.


26 октября 2020 Цех пластмассового катеростроения (д.10, лит. Д)

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Техническое перевооружение и реконструкция действующего стеклопластикового производства.
- Цех пластмассового катеростроения (I очередь)
Адрес строительства: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. Д
Строительный адрес: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. А
Мощность (кв.м): 1 356,6
Строительный объем (куб. м): 19 492,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-06-23-2020
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 26.10.2020


Застройщик: АО «Средне-Невский судостроительный Завод»
25 ноября 2020 Цех пластмассового катеростроения (д.10, лит. Д)

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Техническое перевооружение и реконструкция действующего стеклопластикового производства.
Адрес строительства: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. Д
Строительный адрес: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. А 

Цех пластмассового катеростроения (II очередь)

- пристройки к цеху пластмассового катеростроения
   пристройка в осях А-Б
Мощность (кв.м): 426,1
Строительный объем (куб. м): 2 310,0
   пристройка в осях Г-В/1-14
Мощность (кв.м): 437,2
Строительный объем (куб. м): 2 394,0 

Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-06-36-2020
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 25.11.2020


Застройщик: АО «Средне-Невский судостроительный завод»
25 января 2022 Реконструкция ОАО «Средне-Невский судоствроительный завод» (д.10, лит. Б)

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта:
Реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей ОАО «Средне-Невский судоствроительный завод»
- 3-8 пролеты блока корпусных цехов металлического судостроения
Адрес строительства: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. Б
Строительный адрес: пос. Понтонный, Заводская ул., д. 10, лит. А
Мощность (кв.м): 36 437,0
Строительный объем (куб. м): 565 119,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-06-01-2022
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 25.01.2022


Застройщик: АО «Средне-Невский судоствроительный завод»




Историческая справка по домам, Заводская ул. (Понтонный)

Понтонный, пос., Заводская ул. (Понтонный), 10

История улицы(16)
История дома(10)
Фотографии улицы(3)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях