Пограничника Гарькавого ул., д. 7 ⇒ Красносельский р-н

История объекта: Пограничника Гарькавого ул., дом 7



дата события историческая справка источник
1953 Жилой дом (д.7, корп. 1)

Ул. Пограничника Гарькавого, дом 7, корп. 1. Фрагмент фасада жилого дома. Фото февраль 2012 г.3-этажный жилой дом 1953 года постройки, 2 парадные, 18 квартир.


1953 Жилой дом (д.7, корп. 2)

Ул. Пограничника Гарькавого, дом 7, корп. 2. Пешеходная дорожка от ул. Пограничника Гарькавого до 2-ой Комсомольской ул. Фото февраль 2012 г.3-этажный жилой дом 1953 года постройки. 2 парадные, 12 квартир.


1952 Жилой дом (д.7, корп. 3)

Ул. Пограничника Гарькавого, дом 7, корп. 3. Вид со стороны 2-ой Комсомольской ул. Фото январь 2011 г.3-этажный жилой дом 1952 года постройки. 3 парадные, 5 квартир, 35 комнат, все квартиры в  доме коммунальные.


Октябрь 2007 Программа реновации квартала 1-5 Сосновая Поляна (д.7, корп.1, 2, 3)
Дома включены в программу реновации (снос, капремонт, реконструкция).
5 апреля 2010 Историческое, но не наследие (д.7, корп.1)
Смольнинский суд отказал жителю Сосновой Поляны, который требовал исключить его дом из адресной программы развития застроенных территорий. Решение, скорее всего, будет обжаловано.Павел Яковлев живет в доме 7, корп. 1 по улице Пограничника Гарькавого. Он протестует не только против сноса этого здания, но и против результатов аукциона. Напомним, в декабре 2009 года компания «Реновация СПб» приобрела права аренды для развития 22 кварталов, в том числе и в Сосновой Поляне.В своем заявлении г-н Яковлев указал, что его дом имеет физический износ всего 31%, признан историческим и расположен в границах зоны регулирования застройки (ЗРЗ 2-1). Здесь снос исторических зданий не допускается (за исключением разборки аварийных, но и то при условии восстановления внешнего облика).Согласно Земельному кодексу решение о развитии принимается только в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности. Участки под спорными домами сформированы и поставлены на кадастровый учет до введения Жилищного кодекса, а значит, принадлежат собственникам помещений.В соответствии с федеральным законодательством, чтобы принимать решение о развитии, нужно иметь в наличии градрегламенты (в Петербурге не приняты). Кроме того, по мнению истца нельзя было включать кварталы в программу до принятия ПЗЗ. Ответчиками выступали представители городского правительства, вице-губернатора Романа Филимонова, в качестве третьего лица привлекли «Реновацию СПб». Павел Яковлев хотел, чтобы суд запросил дополнительные документы — справку о признании дома аварийным, адресную программу развития, утвержденную муниципальным образованием, согласование перечня домов, идущих под снос, с КГИОП. Ему отказали.Чиновники и не настаивали на том, что дом аварийный. Не опровергали они и отсутствие программы в МО: по их словам, эти полномочия в Петербурге переданы исполнительной власти. Их главный аргумент: оспариваемый документ — это не постановление о сносе, а только приблизительный список. Компания разработает проект планиров..
Смотреть весь текст.
16 апреля 2010 Жители Сосновой поляны в суде защищают свои дома от бульдозеров (д.7, корп.1)
Смольнинский районный суд начал сегодня рассматривать жалобу одного из жильцов дома 7 по улице Пограничника Гарькавого. Петербуржец Павел Яковлев требует, чтобы здание, в котором он живёт, вычеркнули из списка «под снос».
На самом деле проблема масштабнее, чем претензии лишь только одного жильца. Его соседи тоже не хотят, чтобы их дом попал в программу реновации.
Сегодня - первое заседание. Основные слушания ещё впереди. В ситуации разбиралась Елена Гордиенко.
ВИДЕО: ВЕСТИ-Петеребург


История в фотографии: Пограничника Гарькавого ул., дом 7



Историческая справка по домам, Пограничника Гарькавого ул.

Пограничника Гарькавого ул., 7

История улицы(147)
История дома(6)
Фотографии улицы(187)
Фотографии дома(8)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях