Мосина ул. (Сестрорецк), д. 63 ⇒ Курортный р-н

История объекта: Мосина ул. (Сестрорецк), дом 63



дата события историческая справка источник
1903-1905 Школа именем Его императорского высочества Алексея Николаевича
Строительство школы велось с 1903 по 1905 года на средства Сестрорецких оружейников и субсидий Петербургского общества грамотности, при непосредственном участии сына С.И. Мосина – Н.Н. Арсеньева. Сергей Иванович Мосин – генерал-майор, директор завода при жизни уделял большоевнимание образованию и повышению квалификации рабочих. Продолжателем его идей стал приёмный сын.
Школа была наречена, именем Его императорского высочества Алексея Николаевича.
1909 Высшее начальное училище
В 1909 году рядом было построено каменное здание – высшее начальное училище.
1927 В 1927 году школа перешла на десятилетнее обучение. В 1937 году состоялся первый выпускной бал десятиклассников.
1941 Детский дом
В годы Великой Отечественной войны в стенах школы располагался детский дом и штаб 120 истребительного батальона. До 1946 года в школе было печное отопление и не было водопровода. Директором блокадного приюта стала бывшая директор школы – Мария Александровна Александрова.
   Сестрорецк был закрыт, жители эвакуированы в ближайшие поселки, вход в город был только по пропускам. Осиротевшие дети были собраны в стеных разливской школы. Дети поступали в детдом страшно истощенными, часто умирали уже там. Их хоронили в братской могиле на Тарховском кладбище.
   В начале июля 1942 года детдом был эвакуирован.
   10 декабря 2001 года впервые за 60 лет воспитанники детдома собрались в школе. В этот день вспоминали замечательных воспитателей – Кинкман Елену Александровну, Кондрашину Екатерину Григорьевну, Иссацкую Зою Алексеевну, Ондрусич Валентивну Федоровну.
   Проходя по школе, вспоминали: «Где сейчас стоят станки, была спальня, стояли кровати, здесь была печь, а этот класс был главным залом, тут проходили линейки и собрания».

1950 В 1950 году школа выпустила первого золотого медалиста – Николая Дойникова.
1959 Средняя общеобразовательная школа

   В 1959 году прошло преобразование в «среднюю общеобразовательную политехническую школу с производственным обучением».
    Это была школа нового типа, с особой программой, вместе с аттестатом ученики получали квалификационное удостоверение о присвоении разряда.Но основным направлением работы школы с послевоенных времен и по сей день является воспитание патриотизма и гражданственности – подготовка человека к участию в жизни своей страны, ответственности за свои действия.
2012 Школу закрыли на реконструкцию, готовится проект, работы должны были начаться в 2014 году.
21 октября 2013 Депутаты Сестрорецка просят Полтавченко не останавливать реконструкцию школы

   Депутаты Муниципального совета города Сестрорецк направили обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Они просят градоначальника вмешаться в ситуацию со школой №434, реконструкция которой была заморожена из-за отсутствия финансирования.
   Дело в том, что в целях сокращения бюджетных расходов Смольный приостановил работы на многих объектах в городе, в том числе – в школе №434.
   «В будущем году Сестрорецк отметит 300-летие. Надеемся, что в преддверии этого знаменательного события исполнительные органы государственной власти Петербурга предпримут необходимые меры по реконструкции одного из старейших в городе образовательных учреждений, имеющего богатую историю и уникальные традиции. Просим вас оказать личное содействие в принятии решения о продолжении работ по реконструкции школы №434», – написали депутаты.
16 мая 2014 Конкурс на подготовку проекта реконструкции школы
Комитет по государственному заказу объявил открытый конкурс на подготовку проекта, рабочей документации и проведения реконструкции объекта. Его итоги будут известны 17 июня 2014 года.
Контракт с подрядчиком оценен максимум в 329,6 млн рублей. Победителю конкурса предстоит провести реконструкцию за 1,5 года.
Реконструировать среднюю общеобразовательную школу № 434 Курортного района в Сестрорецке планируется до 15 декабря 2015 года. Проект предусматривает строительство пристройки для размещения бассейна.
27 октября 2014 Решение о сносе деревянного здания школы

   улица Мосина, дом 63. Здание Алексеевской школы.В ближайшее время будет снесено деревянное здание Алексеевской школы на улице Мосина, 63. На смену пострадавшей в пожаре исторической постройке придет бассейн.
   До начала 2012 года в деревянной постройке проходили уроки труда, на втором этаже находился музей. Затем, после переезда отсюда 434-й школы, комплекс забросили, тут стали происходить пожары.
   По закону сносить дореволюционные здания в этой зоне нельзя. Тем не менее по заказу комитета по строительству это планируется. Деревянную школу демонтируют ради строительства на ее месте трехэтажного корпуса. В нем разместят новые классы, два бассейна, спортплощадки, актовый зал и школьный музей.
   В каменном здании запланировано «изменение наружных габаритов». Внутри планируется провести перепланировку, а со стороны двора сделать одноэтажные пристройки для размещения столовой. Оба корпуса соединят переходом на уровне второго этажа.
   На днях комитет по строительству получил разрешение на производство работ. Их проведет ООО «Техмонтаж». Завершиться снос, строительство и реконструкция должны в декабре 2015 года.


Проект реконструкции разработало ООО «Петербургская строительная компания»
8 июля 2015 Котельная АКМ «Сигнал 1800» (д.63, корп. 2, лит. А)

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Котельная АКМ «Сигнал 1800»
Адрес строительства: г. Сестрорецк, ул. Мосина, д. 63, корп. 2, лит. А
Строительный адрес: г. Сестрорецк, ул. Мосина, уч. 1, (южнее д. 63, лит. А по ул. Мосина)
Мощность (кв.м): 88,8
Строительный объем (куб. м): 303,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-10-24-2015
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 08.07.2015


Застройщик: ООО «Петербургтеплоэнерго»


История в фотографии: Мосина ул. (Сестрорецк), дом 63



Историческая справка по домам, Мосина ул. (Сестрорецк)

Сестрорецк, г., Мосина ул. (Сестрорецк), 63

История улицы(15)
История дома(11)
Фотографии улицы(1)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях